Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Китае объявили наивысший уровень опасности из-за супертайфуна

В Китае объявили наивысший уровень опасности из-за супертайфуна
Фото: Фото: REUTERS

Метеоцентр Китая объявил красный уровень опасности из-за супертайфуна “Лекима”. Утром 9 августа он достиг провинции Чжэцзян, что на восточном побережье Китая, сообщает Reuters

В Тайвани уже отменили более 300 авиарейсов, закрыли школы, приостановили работу предприятия и железнодорожного транспорта. На острове без света остались более 40 тысяч домов. Власти Тайваня выпустили предупреждение об оползнях после землетрясения мощностью в 6 баллов, которое случилось на северо-восточном побережье 8 августа. Это было всего за несколько часов до того, как “Лекима” достиг острова на северо-западе. В связи с тайфуном ожидаются сильнейшие ливни до 900 мм в северных горах.

Национальный метеорологический центр заявил, что тайфун достигнет материковой части Китая утром 10 августа, а затем повернет на север. Ожидается, что он станет мощнейшим с 2014 года. Штормовое предупреждение объявлено для региона дельты реки Янцзы, включая Шанхай. В городе приостановили продажу железнодорожных билетов на выходные, а Пекин отменил несколько поездов в зону действия тайфуна.

Фото: twitter.com/breakingweather 

В пятницу в Шанхае передают сильные дожди и 10-балльный шторм, которые будут продолжаться до субботы. 16000 человек будут эвакуированы, сообщает официальный источник Shanghai Daily.

Национальный метеорологический центр предупреждает, что уровень осадков на востоке Китая за 24 часа может превысить 250-320 миллиметров. Портовые власти уже получили рекомендации принять меры - увести корабли в Гонконг, чтобы избежать столкновений и несчастных случаев.

Министерство водных ресурсов Китая предупреждает о риске наводнений в дельте реки Янцзы и Хуанхэ до среды 14 августа.

В жаркие летние месяцы тайфуны в Китае - не редкость, но погодные службы заявили, что в этом году они случаются аномально часто.

Фото урагана из космоса. Фото: Nasa Earth Observatory Handout

СПРАВКА

Красный уровень опасности - самый высокий. Его объявляют, когда погодные условия - ураганы, ливни, тайфуны, снегопады, пожары, землетрясения - угрожают жизни людей и могут нанести масштабный материальный ущерб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

9 катастроф, грозящих уничтожить человечество

 

Новости по теме: тайфун Китай