Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российские следователи нашли убийцу Михаила Круга

Российские следователи нашли убийцу Михаила Круга
Фото: Фото: соцсети

Российские следователи установили убийцу певца Михаила Круга. Им оказался киллер преступной группировки "Волков" Александр Агеев, который отбывает срок за другие убийства и бандитизм. Об этом сообщает “Комсомольская правда” со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как пишет Telegram-канал Baza, один из участников преступной банды "Тверские волки"  Александр Осипов, который отбывает в тюрьме пожизненный срок, дал следствию показания против Агеева. Якобы после этого обвиняемый написал чистосердечное признание. Обоих осужденных допросили и провели им очную ставку в Твери.

По словам сестры погибшего Ольги Медведевой, подозреваемого доставили к дому Круга в Твери. На эксперимент, на котором Агеев восстанавливал картину убийства знаменитости, ушло около часа. Агеев продемонстрировал следователям, как он стрелял в певца.

Во время эксперимента участок улицы Освобождения у дома № 174 оцепили силовики. На месте работал ОМОН Российской Гвардии, следователи СК России по Тверской области, полиция.

Ольгу попросили заранее убрать из дома все острые предметы. Женщина в это время была в отдельной комнате, которую не покидала до конца следственных действий.

Следствие длится 17 лет

В ночь на 1 июля 2002 года Михаил Круг вернулся домой, в посёлок Мамулино (микрорайон Твери) после выступления на концерте ко Дню города. В доме находились жена Ирина, трое детей и мать супруги. Как установило следствие, в одной из комнат дома прятался убийца Круга. Теще шансонье нанесли телесные повреждения. Ирине удалось сбежать и спрятаться у соседей. Круг получил два огнестрельных ранения. Он смог самостоятельно добраться до дома соседа Вадима Русакова, где скрывалась жена. Однако, ранения оказались несовместимыми с жизнью. Утром Круг скончался в больнице.

Дети певца не пострадали. Марина и Саша спали и даже не проснулись от выстрелов, а Дима сидел в наушниках.

Следствие по делу длится уже 17 лет. За этот срок правоохранители рассматривали разные версии - от обычного ограбления до заказного убийства. 

Преступление до сих пор не раскрыто. По одной из версий, к нему причастен член банды "Тверские волки" Александр Агеев. Он с 2009 года отбывает пожизненный срок за несколько убийств. Согласно другой версии, предполагаемым убийцей Круга был мужчина по фамилии Веселов, чьи останки обнаружили в Твери в 2012 году. Обе версии подтверждения не нашли.

СПРАВКА

Преступная группировка тверских "Волков" орудовала в начале 2000-х годов. Участники банды занимались убийствами, разбоями и ограблениями. Главарем банды был криминальный авторитет Александр Костенко по прозвищу "Лом", которого убили в 2006 году.

После него место во главе группировки занял Анатолий Осипов, так называемый "Старший волк", который и втянул в свою банду Осипова-младшего.

Всех оставшихся членов криминальной банды суд приговорил к пожизненному лишению свободы в 2009 году. Бандитов признали виновными в совершении 14 убийств, а позже преступники признались в убийстве еще 9 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаила Круга убили, собираясь инсценировать ограбление

Новости по теме: Убийство