Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Иране бывшего мэра столицы приговорили к расстрелу

В Иране бывшего мэра столицы приговорили к расстрелу
Фото: Фото: tehrantimes.com

30 июля суд Ирана принял решение о смертной казни бывшего мэра Тегерана Мохаммеда Али Наджафи за убийство своей второй супруги Митры Остад. Он застрелил ее в собственном доме в столице 28 мая. Об этом сообщает France 24.

Тело Остад было найдено в ванной после того, как 67-летний Наджафи сдался полиции и признался в ее убийстве.

При этом приговор не окончательный и может быть обжалован в Верховном суде.

Семья Остад обратилась с просьбой о применении исламского закона о возмездии, то есть мэр Тегерана должен быть казнен таким же способом, которым была убита его жертва. То есть, мера наказания должна точно и буквально соответствовать вреду, причиненному вследствие совершения преступления.

Наджафи - математик, профессор и опытный политик, ранее занимал пост советника президента Хасана Рухани по экономике, а также министра образования.

Он был избран мэром Тегерана в августе 2017 года, но подал в отставку в апреле следующего года после того, как консерваторы подвергли его критике за то, что он смотрел на танец в исполнении школьниц.

Наджафи женился на Остад, не разводясь со своей первой женой, что необычно для Ирана, где многоженство является законным, но социально осуждается.

Новости по теме: Смертная казнь Иран