Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Румынии арестовали пожилого автомеханика - "самого страшного серийного убийцу" в стране

В Румынии арестовали пожилого автомеханика -
Фото: Фото: румынские СМИ

Румыния шокирована убийствами и бездействием полиции

Румыния шокирована убийством двух девочек в городе Каракал, население которого едва достигает 40 тысяч человек. В Бухаресте в эти выходные прошли протесты, более 100 тысяч человек подписали петицию о возвращении смертной казни, отмененной в 1990 году. Глава полиции Иоану Буду и руководитель Службы специальной связи Ионель-Соринел Василька подали в отставку.

Люди возмущены полицией, так как последняя жертва предполагаемого преступника Георге Динкэ звонила на единый номер для экстренных случаев "112" и сообщила о своем похищении и изнасиловании, но дом смогли найти только через 17 часов и еще два часа ждали ордера на обыск.

Девушка чудом смогла взять старый телефон маньяка без доступа в интернет. Результаты анализа звонка, которыми располагают румынские СМИ, показали, что полицейский "недостаточно активно" расспрашивал звонившую девушку.

15-летняя Александра Мачесана пропала утром в среду, 24 июля, после того как на попутке отправилась в школу из своего села Добрословень. Журналисты восстановили хронику событий, опираясь на полученные фрагменты допроса арестованного 66-летнего автомеханика. Согласно им, Александра села в Renault рядом с водителем и сказала, что ей нужно в школу. Георге Динкэ попытался узнать о сексуальной жизни девушки, но отвечала она неохотно. Затем водитель предложил ей секс, но не в машине, а в его доме на окраине Каракала. Александра отказалась, и тогда Георге ударил ее по голове и закрыл рот скотчем.

Найти дом Георге Динкэ на окраине города смогли найти почти через сутки с момента звонка девушки. Бросилась в глаза машина, которая стояла во дворе и была в ориентировках. В Renault нашли сережку школьницы. В доме и во дворе – ее останки и фрагменты тела еще одной девушки, 18-летней Луизы Меленки, пропавшей в апреле.

Полиция не исключает, что жертв 66-летнего мужчины может быть больше. Опрошенные журналистами психологи также ожидают этого, ссылаясь на пожилой возраст Георге.

Найденные останки и украшения девушек.

Останки нашли в холодильнике, озере, в бочке и в сосудах с кислотой

Свою причастность к убийствам Георге Динкэ сначала отрицал. Он говорил, что женская одежда, найденная в его доме, принадлежит жене, которая вместе с четырьмя взрослыми детьми живет в Италии (по версии соседей, супруга мужчины ушла от него так как он ее бил). Зачем разводил костры? Отгонял комаров. Румынские СМИ пишут, что останки девушек нашли не только в виде обгоревших костей, но также в холодильнике, озере неподалеку, в бочке на складе и в сосудах с кислотой.

Позже адвокат арестованного заявил, что тот признался в убийстве двух девушек, однако, заверил, что они добровольно приезжали к нему домой, а убил он их в ходе ссоры.

Йон Римару.

Румынские журналисты окрестили Георге Динкэ "монстром из Олта" (по названию региона) и самым страшным серийным убийцей за всю историю страны. В то же время из города Каракал, где все произошло, был Йон Римару, 25-летний студент, расстрелянный в 1971 году за убийство четырех и нападения еще на несколько женщин. Студент выходил на "охоту" в Бухаресте, где учился, после полуночи в пасмурную погоду и набрасывался на женщин, поздно возвращавшихся домой. Йон Римару грабил, избивал, насиловал и пил кровь своих жертв, за что получил прозвище "Вампир".

О Георге Динкэ в городе отзываются по-разному. Бывшие коллеги из больницы, где в 90-х мужчина выполнял хозяйственные работы, говорят о нем только хорошее. Соседи рассказывают, что Динкэ бил свою жену и якобы уже пытался изнасиловать знакомую женщину, но на него не стали заявлять в полицию. В 2000-х он открыл автосервис, чинил машины и подрабатывал извозом.

Бывшая учительница Александры Мачесаны из Школы декоративно-прикладного искусства Ольга Филип заявила, что ездила с Динкэ – он также подвозил ее, но ничего странного не заметила. Мужчина только спросил, куда она едет и по дороге разговоров не заводил.

Убил, увидев с телефоном

Семья Александы узнала от адвоката, что на допросе говорил Георге Динкэ. Родные девочки расплакались, когда им сказали, что она сохраняла спокойствие, даже когда поняла, что ее похитили и, возможно, изнасилуют. Убили Александру на следующий день – Динкэ увидел, что она звонила по телефону.

Последняя жертва арестованного автомеханика была племянницей румынского телевизионщика. Мать другой девочки Луизы Меленки находилась у дома предполагаемого убийцы своей дочери, когда там шли обыски. Женщина рыдала и вопрошала, зачем она потратила 12 лет жизни на заработках в Италии.

После убийства девочек также встал вопрос об отсутствии нормального сообщениями между маленькими населенными пунктами в Румынии. В регионе, где произошли убийства, не ходит достаточного количество общественного транспорта и нет легального дешевого такси, поэтому дети вынуждены ездить на сомнительных попутках.

Водолазы ищут останки тел в озере у дома Георге.

По материалам: digi24.ro, libertatea.ro, observator.tv, a1.ro, adevarul.ro

Новости по теме: Румыния Маньяк Педофилия