Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело подозреваемого в убийстве "Сармата" передали в суд

Дело подозреваемого в убийстве
Фото: Виталий "Сармат" Олешко. Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

Обвинительный акт в отношении вероятных исполнителей и организаторов убийства бердянского активиста, ветерана АТО Виталия Олешко с позывным "Сармат" передали в суд. Судебное заседание состоится 29 июля. Об этом сообщает Громадське, ссылаясь на начальника уголовной полиции Вячеслава Аброськина.

Дело будут слушать территориально по месту совершения преступления - в Бердянском горрайонном суде. Суд рассмотрит вопрос о продлении сроков содержания под стражей фигурантов преступления, а именно: Артема Матюшина, Александра Обухова, Максима Владимиренкова и Николая Ломаку. Они были задержаны в день убийства Олешко.

Напомним, что народные депутаты Александр Пономарев и Сергей Валентиров не явились 20 и 22 июня на допросы в рамках расследования производства о заказчиках убийства. Расследование в отношении 11 подозреваемых в убийстве Олешко завершено 1 июля.

Дело Сармата

Виталия "Сармата" Олешко убили 31 июля 2018 года в Бердянске, когда он отдыхал во дворе своего дома-гостиницы "Атмосфера". К Олешко подошел неизвестный и дважды выстрелил ему в спину из охотничьего ружья. В начале сентября по подозрению в организации убийства "Сармата" правоохранители задержали Михаила Сигиду.  По данным следствия, он также координировал действия предполагаемых исполнителей преступления: предоставлял им оружие, деньги, автомобиль, на котором подозреваемые в убийстве приехали в дом-гостиницу "Атмосфера". Подозреваемый возглавляет клуб "Мохито" в Бердянске.

Побратимы Сармата рассказывали, что видели Сигиду с народным депутатом Сергеем Валентировым. С ним Олешко в свое время конфликтовал.

16 декабря 2018 года полиция задержала вероятного заказчика убийства "Сармата" 34-летнего бизнесмена из Днепра Евгения Бродского, который, вероятно, финансировал преступление. Сам Бродский свою вину отрицает.

8 февраля во Львове полиция задержала еще одного фигуранта этого дела экст-"торнадовца" Виктора Власюка. По словам следователей, он является лидером преступной группировки Днепра. Власюк отбывает наказание по другому делу - за стрельбу в мае 2013 года. В марте ему объявили подозрение по делу "Сармата".

Напомним

Подозреваемого в организации убийства “Сармата” на месяц оставили под стражей