Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Подозреваемого в организации убийства “Сармата” на месяц оставили под стражей

Подозреваемого в организации убийства “Сармата” на месяц оставили под стражей
Фото: Виталий "Сармат" Олешко. Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

До 1 августа Михаил Сигида будет находиться в СИЗО. Ему инкриминируют организацию заказного убийства участника боевых действий на Донбассе Виталия Олешко с позывным “Сармат”. Однако, под стражей Сигида будет находиться не как подозреваемый в убийстве, а по подозрению в разбойном нападении в Мариуполе пять лет назад в 2014 году. Такое решение вынес Печерский суд Киева, передает Громадське.

В ходе заседания, которое транслировали побратимы “Сармата”, Сигида утверждал, что не собирался никуда бегать - а если б и собирался, то не вернулся из 10-ти дневного отдыха в Крыму. Подозреваемого сразу по нескольким уголовным делам 10 июля пытались привлечь к ответственности по делу пятилетней давности. Сигида утверждает, что за 10 месяцев он поменял 7 тюрем. 7 июня его как подозреваемого в организации убийства “Сармат” отпустили под домашний арест.

СПРАВКА КП

Убийство Виталия Олешко по прозвищу “Сармат” было совершено 31 июля 2018 года в Бердянске. Мужчина отдыхал вместе с супругой и товарищем во дворе своего дома-гостиницы “Атмосфера”. К нему подошел неизвестный и совершил два выстрела в спину из охотничьего ружья. В начале сентября по подозрению в организации убийства “Сармата” правоохранители задержали Михаила Сигиду

По данным следствия, он также координировал действия предполагаемых исполнителей преступления: предоставлял им оружие, деньги, автомобиль, на котором подозреваемые в убийстве приехали в дом-гостиницу “Атмосфера”. Подозреваемый возглавляет клуб “Мохито” в Бердянске. Как утверждают побратимы Олешко, там очень часто замечали Сигиду в компании народного депутата Украины Сергея Валентирова. У последнего с “Сарматом” был конфликт. 

16 декабря 2018 года полиция задержала вероятного заказчика убийства “Сармата” 34-летнего бизнесмена из Днепра Евгения Бродского. По данным следствия, он финансировал преступление. Сам Бродский свою вину отрицает. 8 февраля во Львове полиция задержала еще одного фигуранта этого дела экст-”торнадовца” Виктора Власюка. По словам следователей, он является лидером преступной группировки Днепра. Власюк отбывает наказание по другому делу - за стрельбу в мае 2013 года. В марте ему объявили подозрение по делу “Сармата”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-"министра здравоохранения" Крыма выпустили под домашний арест

Новости по теме: Убийство Суд