Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сумской маньяк сознался в убийстве через 23 года

Сумской маньяк сознался в убийстве через 23 года

Шесть лет назад Сумы держал в страхе особо жестокий преступник. По вечерам он нападал на женщин, наносил несколько сильных ударов бейсбольной битой или металлической трубой по голове, после чего грабил. 

Своих жертв маньяк выбирал по двум принципам - как можно старше и с золотыми украшениями. Люди в возрасте не могли быстро отреагировать и оказать ему достойное сопротивление.

От рук убийцы пострадали девять человек. Две женщины от зверских травм скончались в больнице. По описаниям пострадавших следователи составили фоторобот налетчика. 

- Чтобы найти преступника, приняли беспрецедентные меры, - рассказывал "КП" в Украине" в ноябре 2013 года начальник областного управления милиции Виктор Козицкий. - Ежедневно улицы патрулировали около 500 человек. Под контролем был каждый переулок. Милиции помогали внутренние войска, дружинники, добровольцы.

Но по иронии судьбы пока правоохранители сбивались с ног, чтобы выследить маньяка, он сам пришел в прокуратуру.

- В пятницу, 1 ноября, в местную прокуратуру пришел мужчина, чтобы пожаловаться на милицию, мол, его незаконно вызывали на допрос, - рассказывал нам источник в МВД. - Там ему посоветовали сходить в горотдел: мол, жалобу рассмотрят на месте. Гражданин отправился в управление. Тут-то его и задержали. Ведь он похож на фоторобот убийцы как две капли воды!

Выжившие жертвы смогли опознать маньяка, а в его доме нашли похищенные золотые украшения.

Преступником оказался одинокий слесарь, работавший на местном заводе. Там его охарактеризовали как спокойного и уравновешенного человека. К уголовной ответственности ранее не привлекался. Несмотря на хорошую характеристику, после смены мужчина шел не домой, а в город - на охоту.  

- На подозреваемом несколько кредитов, в том числе и на покупку ружья. Чтобы расплатиться по долгам, он решил грабить. Говорит, цели убивать не было.  Бил женщин по голове, чтобы оглушить, - рассказывали нам следователи.

Убийцу осудили на пожизненный срок лишения свободы. На момент оглашения приговора мужчине было 43 года. 

Убил за 100 долларов

Но в январе 2019 года маньяк решил сознаться еще в одном преступлении - убийстве своего коллеги по работе, совершенном еще в 1996 году. Преступник одолжил 100 долларов, пообещав вернуть через пару месяцев. Коллега занял, но через несколько дней попросил вернуть. Возник конфликт.

- По информации осужденного, он после работы поджидал свою жертву в подъезде, где тот живет. А когда его коллега появился, застрелил из охотничьего ружья, - рассказывает "КП" в Украине" начальник пресс-службы прокуратуры Сумской области Наталья Науменко. 

Орудие убийства преступник выбросил в озеро. Спустя более двадцати лет полицейские в водоеме действительно нашли охотничье ружье. 

Но зачем злоумышленник решил сознаться в этом преступлении?

- Он почему-то решил, что его признание в убийстве, совершенном более 20 лет назад, поможет ему выйти на свободу. Он хочет доказать таким образом суду присяжных, что исправился в местах лишения свободы и раскаялся в совершенных преступлениях, - продолжает Наталья Науменко. - Этот человек мечтает выйти на свободу. 

Дело сумского маньяка-налетчика присяжные начнут слушать 21 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маньяк, державший в страхе Сумы, сознался еще в одном убийстве

Преступник уже отбывает пожизненный срок за два убийства и шесть нападений, сейчас ему объявили подозрение еще в одном убийстве.

Новости по теме: Новости Сумы Убийство Маньяк