Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Маньяк, державший в страхе Сумы, сознался еще в одном убийстве

Маньяк, державший в страхе Сумы, сознался еще в одном убийстве
Фото: Фото: Скриншот

Весенним вечером 1996 года в подъезде одной из многоэтажек Сум прозвучал выстрел. Аппаратчик местной ТЭЦ погиб на месте, не дойдя до квартиры, - пуля попала ему в грудь. Полиция установила, что выстрел произвели из охотничьего ружья, но по горячим следам задержать убийцу не удалось. 23 долгих года это дело пылилось в архиве, пока на днях пожизненно осужденный не решил признаться, как начиналась его уголовная "карьера".

Почерк преступника 

Летом 2013 года сумчане были в панике. По городу пошли слухи, мол, орудует маньяк. В полиции заявили, что эти слухи очень преувеличены, люди сами нагнетают. Однако переживать горожанам было из-за чего: одна за другой в местную больницу скорые стали привозить женщин, преимущественно пенсионного возраста, с разбитыми черепами и с разорванными ушами. Все пострадавшие заверяли: мужчина не скрывал лица, нападал днем, бил по голове и срывал золотые украшения. Своих жертв он оставлял в лужах крови, а вот денег не брал. 

Обыватели мигом сложили пазл: одинаковый тип женщин, одинаковые травмы, одинаковые мотивы - точно маньяк. В тот период произошло шесть нападений: первые были в районе Барановки, где у сумчан дачи, затем география преступлений расширилась на центр Сум и другие районы, там женщины становились жертвами в своих подъездах.  

Полиция о ходе следствия сильно не распространялась. Со слов пострадавших составили фоторобот, собирали улики, допрашивали мужчин, подходящих под описание. 

То ли преступника спугнули слухи или решил поостеречься активности правоохранителей - преступления прекратились. До октября. Затем в городе снова стали грабить пожилых женщин, вот только находили теперь их мертвыми.

На Александру преступник напал в подъезде. Женщина осталась жива и смогла опознать нападавшего. Фото: Скриншот

Убийцу вызвали на допрос и… отпустили

Череп 74-летней женщине проломили 18 октября 2013 года, когда она ехала на дачу. 22 октября на пенсионерку напали у дома - 5 часов медики боролись за ее жизнь, но не спасли. Сумчане тут же вспомнили летние нападения и связали все дела воедино. Полиция перешла на усиленный режим несения службы, на улицы следить за порядком вышли и солдаты местной воинской части. Ежедневно в полицию звонили 20-30 граждан, говоривших, что видели похожего на фоторобот человека. Правоохранители позже признались, что 

проверили около 500 мужчин, на которых указывали звонившие. Но выдал убийца себя сам - пришел в прокуратуру жаловаться на полицию. 

"В пятницу, 1 ноября, в местную прокуратуру пришел мужчина, чтобы пожаловаться на полицию, мол, его незаконно вызывали на допрос. Там ему посоветовали сходить в горотдел: жалобу рассмотрят на месте. Гражданин отправился в управление. Тут-то его и 

задержали. Ведь он похож на фоторобот убийцы как две капли воды!" - рассказывал в 2013 году источник "КП" в Украине" в органах. 

Оказалось, что летом этого мужчину уже допрашивали! Но поскольку улик против него не было, то его и отпустили. Уже позже нашли скупщика краденого, который заплатил за золотые украшения (50 грамм) 11 тысяч гривен, - и скупщик указал на подозреваемого. Опознали грабителя и выжившие. Не подтвердилось и алиби на время совершения преступлений.

Работал 46-летний подозреваемый слесарем, на работе его характеризовали как хорошего и неконфликтного человека. 

Убил коллегу, чтобы не возвращать долг

В органах продолжали утверждать, мол, не маньяк он, а обычный грабитель. Просто на преступления шел ради погашения мелких кредитов, до этого в преступной деятельности замечен не был. Тем не менее осудили слесаря на пожизненное.

И только в январе 2019 года выяснилось, что пенсионерки - не первые жертвы злоумышленника. Свое первое убийство он совершил за 17 лет до нападений. 

"В 1996 году в собственном подъезде из охотничьего оружия был убит мужчина 1956 года рождения. На основании собранных доказательств осужденный признался, что он совершил это преступление. С убитым они вместе работали. Накануне потерпевший одолжил на месяц ему 100 долларов США. Уже через несколько дней он начал требовать возврата долга", - рассказал прокурор Сумской прокуратуры Борис Рекуненко.

"Чтобы не возвращать деньги, злоумышленник, прихватив охотничье ружье, устроил засаду в подъезде дома, где жил коллега. И едва тот появился на лестнице - выстрелил в него", - говорит Павел Карабута, начальник Сумского отдела полиции. 

Прокуратура объявила осужденному подозрение еще в одном убийстве - действия квалифицированы по ч.1 с. 115 - "Умышленное убийство". 

Новости по теме: Новости Сумы Маньяк