Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Тюрьма" по-харьковски: как нарко- и алкозависимых принудительно лечили силой и молитвами

Фото: Фото: khar.gp.gov.ua

В Харьковской области был создан реабилитационный центр, где силой лечили алко- и наркозависимых. При этом для так называемого лечения использовали не совсем стандартные способы. Сначала людей отлавливали на улице, потом привозили в центр, где с помощью молитвы и издевательств пытались избавить от зависимостей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Харьковской области. 

Алгоритм действий сотрудников так называемого реабилитационного центра был следующим: "отловленных" на улицах города "пациентов" заставляли подписывать договора-соглашения о добровольном прохождении курса лечения от зависимости. После чего у них отбирали документы, телефоны и личные вещи. А чтобы подопечные центра не сбежали, на окна здания установили решетки.

Среди "пациентов" были как украинцы, так и иностранцы. В частности, мусульмане. Их также против воли заставляли читать Библию, а также "лечили" насилием и издевательствами. На тот момент, когда прокуратуре стало известно о противоправной деятельности центра в отношении многих людей, в центре находились 19 человек от 27 до 65 лет.

Правоохранители открыли уголовное производство по части 2 статье 146 Уголовного кодекса Украины - незаконное лишение свободы или похищение людей. Причастным к преступлению грозит до 5 лет лишения свободы.

СПРАВКА КП

Весной 2018 года в Харькове была прекращена деятельность реабилитационного центра с аналогичными методами лечения. Как сообщает 112 Украина, помимо принудительного лечения людей, их держали в антисанитарных условиях и не обеспечивали надлежащие условия жизни. В частности, речь идет о полноценном питании.

Фото
Фото
24 Июля 201920:40

Напомним

Благотворители собирают средства на реабилитацию подростка, ради которого одноклассники отказались от выпускного