Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Отец пострадавшего от взрыва гранаты подростка: "Сын пытался спасти детей"

Отец пострадавшего от взрыва гранаты подростка:
Фото: Фото: Сергей Цыгипа

"Если ты бросишь лицей, то и я тоже"

Пострадавшие в Пашеной Балке под Днепром дети отходят от пережитого шока и, по словам докторов, ускоренными темпами идут на поправку. Четверых, которым досталось поменьше, уже выписали домой. Самый младший раненый, 5-летний Саша Редько, пока в Днепропетровской детской областной больнице, на днях ему достали осколок из ноги.

Последним из реанимации в обычную палату перевели самого тяжелого из пострадавших – 16-летнего студента военного лицея Александра Гаркушу. Во время взрыва на детской площадке ему оторвало три пальца, плюс ранение брюшную полость. Еще предстоит операция на кишечнике, плюс не все осколки удалось достать, впереди длительная реабилитация и протезирование, но жизни ничего не угрожает.

Напомним, трагедия произошла 1 июля на детской площадке в 20 километрах от Днепра. Компания местных ребят решила поиграть с гранатой от подствольного гранатомета, приняв ее за сигнальную ракету. В результате - сильный взрыв и шестеро изрешеченных осколками детей.

- Сын чувствует себя лучше, ест понемногу. Увидел внимание людей к себе. Командир взвода звонил, друзья проведывают, - поделился новостями с "КП в Украине" отец самого старшего из пострадавших Петр Гаркуша. -  Поначалу очень переживал, как без трех пальцев будет продолжать учебу в военном лицее. Но теперь немного успокоился. Друзья сильно помогли. Один сокурсник, например, заметив упадническое состояние Саши, заявил: "Если ты бросишь лицей, то и я тоже". Сын буквально ожил, строит планы на будущее. Даже попросил новую форму купить, поскольку старая износилась.

Командир военного лицея заверил студента, что пока тот будет проходить реабилитацию, ему будут присылать задания. Парень, мол, башковитый, быстро догонит свой взвод.

"Вы, наверное, меня вините в том, что произошло?"

Родителям Саша признался, что чувствует за собой вину, поскольку пострадали дети. Как только лицеист пришел в себя после многочасовой операции, то первым делом спросил: "Как дети? Сколько их пострадало? Где находятся? В каком состоянии?"

Бабушка 5-летнего пострадавшего мальчика со слезами вспоминает, что Саша-старший повернулся к ней в реанимации и спросил: "Вы, наверное, меня вините в том, что произошло?"

Расследованием инцидента занимается полиция, еще предстоит выяснить, кто же принес злосчастный снаряд и поджег его. Дети-очевидцы рассказывали, якобы, это был Саша Гаркуша. Отец же парня утверждает, что его сын, наоборот, хотел спасти ребятню, приняв удар на себя.

Мужчина уверяет: нашел гранату другой мальчик, который проходит как свидетель.

- Сын пытался спасти детей, отбросить гранату подальше, - говорит Петр Гаркуша. - Но немного замешкался – с одной стороны были дети, с другой стороны шла девочка. Я тогда тоже был на улице, услышал взрыв. Буквально через две минуты сын позвонил и ошарашил: "Папа, здесь что-то взорвалось, мне оторвало пальцы".

Отец увидел сына окровавленным, без трех пальцев и с вывороченным кишечником. Военный, прошедший Афганистан и боевые действия в зоне АТО, сумел достать один осколок из левой руки, побежал домой за натовской аптечкой, которая осталась еще с войны. До приезда медиков мужчина вколол сыну сильное обезболивающее. Именно оно, признались позже врачи, фактически спасло парню жизнь. Пострадавший мог получить сильный болевой шок и до больницы его бы не довезли.

Фото
Фото
02 Июля 201910:26

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье дети подорвались на гранате, один подросток погиб

В Днепровском районе Запорожья на гранате подорвались несколько подростков в возрасте примерно 14 лет. В результате происшествия, один из них погиб, еще один получил ранения. 

Новости по теме: Новости Днепра взрыв в суде