Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Стали известны подробности взрыва на Ровенщине, в котором погибли брат и сестра

Стали известны подробности взрыва на Ровенщине, в котором погибли брат и сестра
Фото: Фото: Нацполиция

Дети, погибшие во время взрыва на Ровенщине, были братом и сестрой. Мальчик умер сразу, девочка же еще некоторое время была жива, но скончалась до приезда медиков. Об этом сообщает РадиоТрек.

Дети подорвались в поселке Смыга Дубенского района. Брат с сестрой решили открыть сейф своего 59-летнего дедушки, который находился в подсобном помещении. Однако при открытии сейфа сработало взрывное устройство.  

- Нашли ключи, открыли, там (дедушка – ред.) хранил деньги и, видно, поставил бомбочку, растяжку какую-то, - рассказала бабушка погибших Галина Середюк.

 В результате взрыва 13-летнему Олегу разорвало верхнюю часть тела, его 11-летней сестре  оторвало ногу. Девочка еще некоторое время была жива, но до приезда медиков умерла.

По словам родным, ранее 59-летний мужчина был черным археологом, собирал неразорвавшиеся снаряды на соседнем военном полигоне.

- Он когда-то на полигон ездил. На жизнь тем зарабатывал, что собирал железо, но зачем взрывчатку приносил??? !!! - плачет мать погибших детей Оксана Середюк.

Дети открыли сейф дедушки и подорвались. Фото: кадр из видео.

Разорвавшийся снаряд был не единственным в подсобке у мужчины: полиция  изъяла еще взрывчатку и боевые снаряды. Все отправили на экспертизу.

- Этот человек уже привлекал к уголовной ответственности по факту незаконного обращения с взрывоопасными предметами, - отметил представитель управления Нацполиции в Ровенской области Антон Крук.

Мужчина уже задержан. Дело расследуется по статье умышленное убийство. За смерть родных внуков черному археологу грозит от 15 лет или пожизненное заключение.

Новости по теме: Взрыв Ровенская область