Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацполиция показала фото “воров в законе”- долларовых миллионеров

Нацполиция показала фото “воров в законе”- долларовых миллионеров
Фото: Фото: instagram.com/kyiv_police

Украинские “воры в законе” изменили свою стратегию. Если раньше около 30 лет своей жизни они проводили в тюрьме, то сейчас большинство из них проникают во все государственные институты, крупные энергетические и медийные компании, правоохранительные и судебные органы. Об этом заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил в Facebook.

- На сегодня в нашей стране постоянно находится 15 “законников”, из них 12 - долларовые миллионеры, не с одним миллионом на счетах. Такие же и преступные так называемые авторитеты... У них есть желание иметь не только “воровскую” власть, а и обычную. Поэтому принимают активное участие во всех избирательных процессах в нашем государстве, везде имеют своих ставленников. Они стали уже своего рода воровскими “топ-менеджерами”, - подчеркнул Аброськин.

От также отметил, что раньше у “воров” не было семьи, а домом им была тюрьма. По его словам, считалось “серьезным проступком”, если злоумышленник долго задерживался на свободе. А если он надолго останавливался в каком-то районе или городе, “вора в законе” могли заподозрить в сотрудничестве с полицией. Как заявляет Аброськин, сейчас правила жизни у “воров” совершенно другие.

- Сегодня это уже состоятельные люди, с домом в своей стране и обязательно особняком за рубежом, а также миллионными сбережениями в иностранных банках, многочисленными связями в органах государственной власти и бизнеса, - отметил замглавы Нацполиции.

По его словам, с “ворами в законе” надо немедленно бороться.

- Для борьбы с ними и их преступными связями нужен соответствующий инструмент новый закон. Чтобы этих лидеров преступного мира чурались все, как эпидемии, а иначе они будут поражать все больше и больше наших государственных институтов и уничтожать страну изнутри, - добавил Аброськин.

Где в Украине живут миллионеры-"воры в законе"

Согласно опубликованному Аброськиным коллажу, наиболее “богатым” регионом по количеству “воров в законе” является Киевский. В областном центре и области их 8 человек из 15. Далее Одесса - здесь 3 человека. В Днепре, Запорожье, Кировоградской и Сумской областях осели по одному “вору в законе”. Кроме того, полицейские на коллаж вынесли фото еще пяти криминальных авторитетов. 4 из них находятся в Киевском регионе, 1 - в Одессе. Следует отметить, что имена и фамилии названных полицией злоумышленников не названы. Вместо этого под фото опубликованы их прозвища в уголовном мире.

Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin 

СПРАВКА КП

“Умка Днепропетровский” или просто “Умка” (на коллаже первое фото в первой строчке), он же Сергей О., “коронован” в воры в 2014 году. Коронация Олейника была организована при посредничестве одесского “законника” “Полтавы”. Также свое добро на коронацию “Умки” дали авторитеты “Лёра Сумской” и “Неделя Львовский”. 

“Лера Сумской” (четвертый в первой строчке) - шестикратно судимый 64-летний уроженец Сум Сергей Л. Его называют как первым, так  вторым по влиянию вором в Украине. Правоохранители говорят, что “Лёра” никогда, в отличие от многих других, не отрекался на допросах от воровского статуса. Сергея Л. “короновали” в 1993 году после почти беспрерывных 26 лет отсидки. В эфире ICTV, он заявил, что “вор в законе” - это образ жизни. В марте в его доме правоохранители проводили обыск.

“Неделя” или “Андрей Львовский” (пятый в первой строчке) - 46-летний Андрей Н. Известно, что он входил в ближайшее окружение “Мамеда” - умершего в 2011 году от рака желудка вора Сергея М., который держал крупный общак. В 2010 году “Неделю” объявили в международный розыск по подозрению в убийстве криминального авторитета “Кацапа” в 2009 году. Его задержали в Испании и экстрадировали в Украину, где с него сняли обвинения.

“Антимос”, “Антик” или “Дедушка” (третий во второй строчке) - 60-летний грузин Валерий К. По одной из версий, был “коронован” еще в 18 лет, согласно другой версии - в 35. По его словам, в Украину он приехал в начале 1991 года и получил гражданство. “Антимоса” считают “смотрящим” по Одессе. У него есть сын Нурик, многим известный как гражданский экс-супруг певицы Анастасии Приходько и отец ее дочери.

“Шарик” (посередине в третьей строчке) - 69-летний одессит Валерий Ш. У него 7 судимостей. Основной специализацией “вора в законе” были карманные кражи. Как сообщают другие источники, “Шарик” из-за состояния здоровья отошел от дел, но иногда помогает решить различные вопросы. Сын пошел по его стопам.

“Полтава”, "Старик" (на коллаже в третьем ряду) - это 80-летний Владимир Д. Свое прозвище он получил по месту рождения. Впервые арестован был еще при Сталине, получив 15 лет за хищение госимущества. В постсоветское время контролировал кражи, разбои, незаконный оборот наркотиков и теневую экономику. В сентябре 2017 года у него изъяли 1 миллион 69 тысяч долларов, 90 тысяч евро и 500 тысяч гривен - предполагаемый воровской общак. Правоохранители не смогли ему ничего инкриминировать, и отпустили. А деньги вернули спустя год в сентябре 2018-го. “Полтава” же предоставил документальное подтверждение, что эти деньги ему подарили друзья из Соединенных Штатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Киевом поймали вора в законе из России, которого искал "Интерпол"