Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Афера: люди помогают больному ребенку, а он десять лет как здоров

Афера: люди помогают больному ребенку, а он десять лет как здоров
Фото: К счастью для Татьяны Смирновой ее сына удалось спасти.

Как не попасться на уловки благотворителей-мошенников?

В редакцию "КП" в Украине" за помощью обратилась мама десятилетнего Жоры Смирнова. Она обнаружила в интернете объявление, на котором детские снимки ее мальчика выдают за восьмимесячную девочку, с просьбой помочь деньгами на лечение ребенка.

Десять лет назад Жоре действительно нужна была помощь. Ему диагностировали врожденный порок сердца, и деньги на срочную операцию собирали через интернет. Благодаря неравнодушным людям Жору спасли. Но теперь на сердобольных благотворителях наживаются аферисты.

Русский мальчик стал украинской девочкой

Фото 3-месячного Жорика опубликовал сайт "Потрiбна допомога". Мальчика выдают за восьмимесячную Оленку Бойко. В объявлении пишут, что девочке в феврале 2019 года диагностировали нейробластому. Дескать, врачи в Украине помочь не могут, и ребенка срочно нужно везти в Израиль. Для этого семье требуется собрать от 92 тысяч долларов (точная сумма не указана).

- Когда месяц назад я увидела фотографии своего сына для сбора средств на другого ребенка, то сильно разозлилась. Снимок сделан в январе 2010-го, когда Жора лежал в реанимации в Германии. Обратите внимание: трубочки у него на лице прикреплены сердечками. Тогда так делали только за границей, – рассказывает мама Жоры Татьяна Смирнова.

Жора родился в октябре 2009 года в Калининграде. На вторые сутки ему диагностировали врожденный порок сердца. Помочь местные врачи не могли и рекомендовали везти ребенка в Москву в Центр сердечно-сосудистой хирургии им Бакулева. Там оперировать согласились, но только после того, как у малыша восстановится иммунитет.

Поэтому родители нашли клинику в Германии. Но нужно было срочно собрать 50 тысяч евро.

- Мы за три месяца развернули огромную кампанию по сбору средств: обращались в СМИ, вели группы в социальных сетях, - продолжает рассказ Татьяна.

Жору спасли. Сейчас вместе с мамой и старшей сестрой мальчик живет в Германии, ходит в школу, играет в футбол. Все это стало возможным благодаря компетентным врачам и, конечно же, неравнодушным людям. Именно их мама Жоры и хочет предостеречь от мошенников.

Вот это настоящее фото Жоры Смирнова.

Никакой обратной связи

Определить, что это за организация "Потрiбна допомога", публикующая объявления о сборе средств на несуществующих детей, трудно. Никаких реквизитов или способов связи с администрацией сайта нет. И это первое, что должно сразу насторожить человека, желающего помочь. У организации есть страница в Фейсбуке, но она, в отличие от сайта, не обновляется с 2018 года.

Информация о девочке Оленке Бойко, которой срочно нужна помощь, периодически появляется в Фейсбуке на странице обычных людей и в различных тематических группах, пишущих о воспитании. Но, как пояснила администрация одной из таких групп, объявления о помощи они на достоверность не проверяют.

- Проверять не в нашей компетенции. Наша группа – лишь площадка для диалога о родительстве, - считает администрация.

На сайте "Потрiбна допомога" более сотни объявлений. Все как одно похожи на историю с Жориком – фотографии детей и душераздирающий текст о том, что маленькому человечку нужна помощь. В конце каждого - телефоны "родственников" и номера банковских карт, куда отправлять деньги. Иногда контакты адресатов повторяются. Меняются только ФИО.

Мы попробовали связаться с администрацией "Потрiбна допомога" через специальную форму на сайте, предназначенную для подачи объявлений. Ответа так и не получили. Как и не получили его, позвонив по номеру телефона "бабушки" Оленки Бойко, оставленного в конце объявления. Звонили неоднократно в течение недели, но трубку никто так и не взял.

С печатями реального онколога

Ввести в заблуждение сердобольных благотворителей помогает документ с диагнозом Оленки Бойко (она же - Жора Смирнов), который прикреплен к объявлению. На документе печать с фамилией врача Михаила Велимчаницы.

Михаил реальный столичный детский онколог. Он работает в Национальном институте рака в отделении детской онкологии. Когда я показала ему документы с его печатью, Михаил подтвердил: справка настоящая. Только выдавали ее другому пациенту.

- Судя по диагнозу, у меня могла быть такая пациентка или пациент. Подобные бумаги с печатью я нередко даю своим больным, чтобы они могли при необходимости подтвердить диагноз. Кто-то из реальных пациентов, видимо, когда-то опубликовал эти документы в социальных сетях. А мошенники могли найти эти снимки в интернете и присвоить себе.

Пациентку Оленку Бойко врач не припомнил. Но отметил, что фамилия не редкая, и вполне возможно, что такой ребенок мог проходить у него лечение.

Тем временем фотографии Жорика продолжают появляться и на страницах пользователей Фейсбука. Например, некая Диана Колосарь 6 мая опубликовала в своем аккаунте все те же знакомые нам снимки мальчика, но уже выдавала его за девочку Таню с диагнозом "апластическая анемия". На лечение просили собрать не меньше 122 тысяч евро. Пост на странице Дианы Колосарь через несколько дней удалили. У нас сохранились скрины. То же самое произошло 10 июня на странице в Фейсбуке другого пользователя.

Процесс обмана сердобольных людей не прекращается.

Здесь старое фото мальчика, выдают за больную девочку.

ВАЖНО

Куда обращаться?

Если вы или ваши близкие попались на уловки мошенников - обращайтесь в полицию. Даже если, как в случае с мамой Жоры Смирнова, у вас гражданство другой страны.

В главном управлении Нацполиции нам объяснили, что любой, кто законно находится на территории Украины или за ее пределами, может сообщить о преступлении. Для этого необходимо написать заявление в отделении, отправить по электронной почте или обратиться в полицию через телефоны горячей линии или контактного центра.

Кстати, само объявление на сайте "Потрiбна допомога" удалили.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

1.  Не помогайте незнакомцам в соцсетях

Если вы видите в соцсетях объявление о сборе средств на благотворительность, проверьте, куда вас просят перевести деньги. Если на личную карту или счет, знайте: серьезные фонды так не делают. А частные лица могут оказаться мошенниками, которые с легкостью подменяют реквизиты. Позвоните по номеру телефона, который оставили просители. Задавайте вопросы! Какой диагноз у ребенка, имя и фамилия лечащего врача, больница, в которой проходит обследование человек, какую конкретно сумму и для чего собирает семья. Всю полученную информацию можно проверить через интернет.

2. Отправляйте деньги только в том случае, если лично знаете нуждающегося в них человека. Или верите тем, кто за него ручается.

3. Деньги не всегда гарантируют помощь

Помните, семья больного находится одновременно в стрессовой ситуации и в ситуации большого искушения. Случается, что частные лица собирают деньги на лечение без медицинской экспертизы. То есть оно может неоправданно дорого стоить и не давать гарантии, что будет результат. А еще бывали случаи, когда собранную сумму денег тратят не по назначению – например, покупают корову или новые окна.