Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Министр обороны России назвал причину пожара на “Лошарике”

Министр обороны России назвал причину пожара на “Лошарике”
Фото: Фото: e-wiki.org

Спустя четыре дня после катастрофы с засекреченной российской подлодкой “Лошарик” обнародована официальная причина чрезвычайного происшествия. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, виной гибели 14 моряков был пожар в аккумуляторном отсеке. Об этом он заявил во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, передает Русская служба BBC.

- Установлена основная причина происшествия - это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение, - доложил Шойгу.

Также подтвердилась информация о наличии ядерной установке на научно-исследовательской подлодке. Она после пожара на субмарине “изолирована и безлюдна”, при этом находится в работоспособном состоянии. К тому же министр обороны РФ заявил о возможности восстановить подлодку в работу уже в ближайшее время. Для этого военные привлекли к работе штаба конструкторов лодки и представителей промышленности.

- Первая оценка – ремонт возможен. В нашем случае не просто возможен, а обязателен. Сейчас оцениваем сроки, в какие мы этот объем можем выполнить. Ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии. Это позволяет нам надеяться на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата. Целиком, - резюмировал Шойгу.

Напомним, что до этого все сведения об устройстве подлодки носили исключительно предположительный характер. Поскольку все, что связано с “Лошариком”, как и военной частью, в которой числились погибшие, находится под грифом “Совершенно секретно”.

Имена погибших в результате ЧП на подлодке

Министерство обороны РФ официально назвало имена офицеров-подводников, погибших при пожаре на глубоководном аппарате в Баренцевом море. Большинство из них - капитаны высшего ранга.

  • Денис Долонский, капитан 1-го ранга, Герой России
  • Николай Филин, капитан 1-го ранга, Герой России
  • Владимир Абанкин, капитан 1-го ранга
  • Андрей Воскресенский, капитан 1-го ранга
  • Константин Иванов, капитан 1-го ранга
  • Денис Опарин, капитан 1-го ранга
  • Константин Сомов, капитан 1-го ранга
  • Александр Авдонин, капитан 2-го ранга
  • Сергей Данильченко, капитан 2-го ранга
  • Дмитрий Соловьев, капитан 2-го ранга
  • Виктор Кузьмин, капитан 3-го ранга
  • Владимир Сухиничев, капитан 3-го ранга
  • Михаил Дубков, капитан-лейтенант
  • Александр Васильев, подполковник медицинской службы

СПРАВКА КП

В результате отравления угарным газом на российском судне спецназначения “Лошарик” 1 июля погибли 14 членов экипажа. Все они числились в списках засекреченной военной базы. Засекреченной была и информация о самом “Лошарике”, который, как подчеркнул президент РФ Владимир Путин, является научно-исследовательским судном. Возгорание на АС-12 “Лошарик” произошло в 20:30. Тогда, по версии западных средств массовой информации, глубоководная станция во время происшествия находилась в Баренцевом море. После чего ее отшвартовали в Североморскую военно-морскую базу в Мурманской области. Расследованием трагедии занимается главнокомандующий Военно-морского флота (ВМФ) России адмирал Николай Евменов. А координирует дело о ЧП лично министр обороны РФ Сергей Шойгу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧП на борту “Лошарика”: отец одного из погибших курировал испытания подлодки