Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жителей Харьковской области напугали большие пауки

Жителей Харьковской области напугали большие пауки
Фото: Фото: Википедия

В городе Лозовая Харьковской области людей напугали большущие пауки, которых заметили в районе 3-го микрорайона. Членистоногое было размером около 7 сантиметров и устрашающий вид. Снимком поделилась Юлия Черных в паблике "Славне місто Лозова". Правда, позже публикация была удалена.

- Знакомая прислала это фото. Позавчера вечером в районе 3-го микрорайона на увидели этого паука (размер 7 см +-) и бросили в него камнем. Из его спины тут же разбежались сотни паучат!!! Возможно, нужна дезинсекция в том районе? Или хотя бы предупредите детей, чтоб были осторожны и не брали в руки! - написала девушка.

 

По описанию внешний вид и наличие малышей на спине совпадает с южнорусским тарантулом, которого в народе зовут еще мизгирем. Это ядовитые пауки из семейства пауков-волков. И хотя яд может вызвать у человека сильную боль, как от укуса шершня, он не смертелен. Правда, желтый след от укуса может держаться до 2 месяцев. 

Самка примечательна тем, что делает кокон и прикрепляет его на себя, а потом помогает из него вылупиться паучатам и продолжает их носить до тех пор, пока подросшее потомство не начнет понемногу покидать ее.

В мае переполох на Днепропетровщине вызвало нашествие тарантулов. Там стали замечать большое количество этих неприятных глазу многих обитателей природы.  Норы пауков видели на дачах, огородах и в самом городе.

Новости по теме: паук Харьковская область