Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России обвинили уже 18 украинских моряков

В России обвинили уже 18 украинских моряков
Фото: Фото: facebook.com/nikolay.polozov

3 июля в Следственном управлении ФСБ России прошли следственные действия и обвинения выдвинули четырем пленным украинским морякам: Виктору Беспальченко, Владимиру Варимезу, Вячеславу Зинченко и Юрию Безъязычному. Таким образом, всего обвинения получили уже 18 украинцев с судов, захваченных россиянами в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Об этом сообщил координатор группы адвокатов пленных моряков Николай Полозов.

- В СУ ФСБ России состоялись следственные действия в отношении нескольких военнопленных украинских моряков, удерживаемых в СИЗО "Лефортово".Следствие предъявило обвинение в окончательной редакции военнопленным: Виктору Беспальченко, Владимиру Варимезу, Вячеславу Зинченко и Юрию Безъязычному. Также, военнопленных и их защитников ознакомили с результатами комиссионной ситуационной судебной экспертизы. Всего, по состоянию на сегодняшний день, обвинение в окончательной редакции предъявлено 18 военнопленным украинским морякам, - написал Полозов в "Фейсбуке".

Он отметил, что обвинения остальным шести пленным украинским морякам могут выдвинуть 4, 5 и 9 июля. 

В мае Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, чтобы Россия отпустила людей. Но в МИД России отказались, сославшись на то, что трибунал ООН по морскому праву "не имеет юрисдикции в деле по инциденту в Керченском проливе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украину вернулся капитан задержанного Россией рыболовного судна "ЯМК-0041"

Его передали украинской стороне поздно ночью 14 июня на территории Херсонской области.

Новости по теме: Конфликт в Азовском море