Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наводнение в Карпатах: утонувший ребенок, смытая свалка и обещание президента прилететь, если надо

Наводнение в Карпатах: утонувший ребенок, смытая свалка и обещание президента прилететь, если надо
Фото: Фото: www.mukachevo.net

Пошел посмотреть на паводок и погиб

Закарпатье продолжает разбираться с последствиями наводнения, которое случилось после сильных грозовых дождей 20-22 мая. Самое страшное – вода унесла жизнь 11-летнего мальчика. Спасатели и полицейские в пгт Воловец два дня искали ребенка, который 23 мая днем упал в реку Вича.

Дело было неподалеку от школы. На перемене пятиклассник пошел посмотреть на поднявшуюся воду. Но не удержался и упал. Его подхватило мощным течением и унесло. Свидетели происшествия сразу же бросились спасать ребенка, звонить в ГСЧС, но помочь не смогли.

Приехавшие спасатели и полиция искали школьника ниже по течению. На ночь поиски прекратили. Тело мальчика нашли сегодня утром, в 3 км от того места, где он пропал.

Мальчика искали 20 спасателей, 12 полицейских, а также неравнодушные местные жители и работники лесхоза. Фото: ГСЧС в Закарпатской области

Свалки стекают в реки и размывают города

В ГСЧС Закарпатской области отмечают, что по состоянию на сегодня, 24 мая, на территории области затопило 241 дворовое хозяйство, повреждены 15 мостовых переходов, под водой – 2005 гектаров сельхозугодий и пастбищ.

В городе Иршава из подвала торгового центра пришлось откачивать воду, а на автотрассе государственного значения Мукачево-Рогатин из-за того, что через нее переливалась вода, приостанавливали движение. В некоторых районах на более мелких дорогах движение и вовсе прекратили. Спасатели рапортуют о том, что регулярно откачивают воду из частных домов и городских зданий.

На фотографиях, которыми делятся местные жители, - сумасшедшие потоки воды по улицам, заливающие дома. Меньше чем за неделю выпало больше нормы месячных осадков. И пока дожди продолжаются. Стоит ожидать новых разрушений.

В сообществе "Ужгород" жители Воловецкого района выложили фото. На нем река Латорица, полностью заваленная мусором.

- Ощущения, будто ты в аду. Неимоверный ужас от того, что это ты, как человек, натворил, - пишет местная жительница Наталья Вишневская. – Воловецкая райадминистрация, вы просто преступники вместе с воловецким сельсоветом. ВСЕ течет в горную реку. Это полный апокалипсис.

В Ужгороде, неподалеку от центра (возле моста Масарика, на набережной Независимости) пришлось на протяжении 30 метров выложить более полусотни мешков песком, а это около 2,5 тонн, чтобы вода не переливалась на набережные. В речке Уж вчера уровень воды превысил исторический максимум.

Местные жители возмущены: такое сильное наводнение - это следствие бесконтрольной вырубки леса в горах. Деревья не в силах больше сдерживать потоки воды и грязи, которую она несет, и все это обрушивается на жилые районы и сельхозугодья.

Пока местные жители жалуются, что власть не делает нормальную свалку, другие призывают поменьше мусорить. Фото: Соцсети
Чтобы вода не заливала набережную, пришлось уложить дополнительно еще и мешки с песком. Фото: ФБ Ужгородский горсовет

Президент обещает проконтролировать

В четверг и.о. главы Закарпатской обладминистрации Ярославу Галасу позвонил президент Владимир Зеленский. Галас рассказал о ситуации, но добавил, что более полная информация о разрушениях, будет лишь на следующей неделе, когда по районам проведут "инвентаризацию" и оценят ущерб.

- Но уже сейчас понятно, что Закарпатью придется обращаться в Кабмин с просьбой выделить деньги для ликвидации последствий непогоды, - сказал чиновник.

Как сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА, президент поручил держать ситуацию под контролем и пообещал, что если надо, то готов сам прилететь и проконтролировать.

Фото: www.mukachevo.net

Официально

Что собираются делать власти

По результатам совещания оперативного штаба региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решили:

  • принять безотлагательные меры для оповещения о чрезвычайной ситуации жителей населенных пунктов в зоне риска подтопления;
  • привести в состояние повышенной готовности аварийные бригады для расчистки кюветов, канав, канализационных сетей, ливневой канализации и искусственных дренажей для отвода воды;
  • задействовать передвижные насосные станции для откачки воды;
  • заблокировать проезд транспорта в случае перелива воды через автомобильные дороги и организовать объезд опасных зон;
  • организовать укрепления правого берега Ужа в Ужгороде в районе моста Масарика;
  • быть готовыми к временной эвакуации жителей жилья, расположенного в зоне риска.

Видео: mukachevo.net

Кстати

Наводение не обошло стороной и соседние области. В сеть выложили очень показательное фото

- Вся суть в одном фото. Наводнение на Прикарпатье. В селе Микуличин с гор сошла вода. А на заднем плане – грузовик с поваленным лесом. Идиоты должны страдать, - написал активист Денис Антипов.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

 

Новости по теме: Карпаты Наводнение