Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Посаженного на цепь для “перевоспитания” 6-летнего ребенка в семью не вернут

Посаженного на цепь для “перевоспитания” 6-летнего ребенка в семью не вернут
Фото: Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

В селе Айдар-Николаевка на Луганщине родители в целях воспитания привязали 6-летнего ребенка металлической цепью к входной двери. Своей историей мальчик поделился со сверстниками. Их родители, узнав о насилии над ребенком, анонимно обратились к правоохранителям. Об этом “КП” в Украине” сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

Дело насильственного обращения с малолетним ребенком находится на контроле руководства прокуратуры Луганской области. В ведомстве заявили, что потерпевший находится в детском отделении Новоайдарского районного территориального медицинского объединения, и в семью его уже не вернут.

- Ребенка в семью возвращать не будут. Мальчика обследовали и оказывают необходимую психологическую помощь. Сейчас сотрудники Службы по делам детей собирают необходимый пакет документов для лишения отца родительских прав, - сообщили в пресс-службе госструктуры. 

Ребенка привязали “за плохое поведение”

Мальчик проживает с 36-летним отцом и 27-летней мачехой. В ходе проверки одного из домов мальчик был обнаружен привязанным металлической цепью к входной двери. 

- Была проведена проверка по адресу проживания женщины, 1992 г.р., и ее мужа, 1982 г. .н., работает механизатором. Обнаружили, что малолетний ребенок 2013 г.р., был привязан металлической цепью пояса к входной двери и находился в коридоре дома. По словам родителей, мальчика привязали “за плохое поведение”, - сообщил первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

Кроме того, на опубликованных Нацполицией фотографиях на теле ребенка видны многочисленные следы домашнего насилия.

- По предварительной информации, по словам отца ребенка, он уже несколько раз применял к сыну такой “метод воспитания”, потому что тот не реагирует на его замечания и повреждает имущество, - передает пресс-служба Нацполиции.

36-летний мужчина с экс-супругой воспитывали пятерых детей. Из-за злоупотребления алкоголя женщину лишили родительских прав, а детей изъяли из неблагополучной семьи. Самый младший мальчик, который сейчас проходит по делу как жертва домашнего насилия, находился в запорожском интернате. После того, как отец его забрал оттуда, над ребенком продолжали всячески издеваться в “воспитательных” целях. Узнав об этом факте домашнего насилия сотрудники Нацполиции и соцслужбы Луганской области проверили неблагополучную семью, и забрали мальчика. Его обследовали, а на данный момент оказывают необходимую психологическую помощь. Соцслужба области готовит документы, чтобы лишить отца родительских прав.

ОФИЦИАЛЬНО

Прокуратурой Луганской области по данному факту начато уголовное производство с предварительной квалификацией по признакам уголовных преступлений, предусмотренных статьи 166 Уголовного кодекса Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена ​​опека или попечительство) и части 1 статьи 126 УКУ (побои и истязания). В рамках первой статьи предусматривается наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок от двух до пяти лет, в рамках второй статьи предусматривается штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами на срок до одного года.

Фото
Фото
28 Июня 201911:03

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ульяна Супрун рассказала, как действовать при домашнем насилии