Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты о пожаре в Одессе: "Спасти всех не было ни единого шанса"

Эксперты о пожаре в Одессе:
Фото: Фото: Думская.

Уже через несколько минут после сообщения о пожаре в Одесском областном медицинском центре психического здоровья на место происшествия прибыли пожарные. Чтобы начать тушение, им пришлось выломать стальной забор на заднем дворе. Пожару изначально дали второй ранг – на место выехали шесть пожарно-спасательных отделений.

Оценив масштабы пожара и низкое давление в гидрантах (о чем позже сообщил заместитель начальника областного управления ГСЧС Владимир Кулюк), вызывали подкрепление, в итоге количество задействованной техники выросло до 12 машин и 57 человек личного состава.

Пути эвакуации ограничены

Спасатели сразу знали, сколько человек им нужно вывести на улицу. По инструкции заведения подобного типа сообщают в пожарные части о количестве больных, которые пребывают ночью на стационаре. В общей сложности из полыхающего здания вывели 19 человек, четверо из них были в тяжелом состоянии и так и не пришли в себя. Еще позже было найдено еще два тела - пациента больницы и медсестры.

Эвакуацию серьезно осложняли решетки на окнах.

- Главная трудность была в том, что это очень старое, ветхое деревянное здание. Огонь там распространялся очень быстро. Наши спасатели прибыли через 7 минут после того, как пришло сообщение о пожаре, к этому моменту уже полыхали 200 квадратных метров, - рассказывает "КП" в Украине" начальник пресс-службы ГСЧС в Одесской области майор Ольга Сафронова. – Подавляющие большинство пациентов оказались лежачими, они не могли выбраться самостоятельно, потому так много жертв.

Изучив видеозаписи с места пожара и фотографии, своим мнением с нами поделился ветеран пожарной охраны Харькова Виктор Сазоненко.

- У здания неудачная конструкция, стальной забор и очень тесный для маневров двор. Еще и железная пристройка. Учитывая решетки на окнах, пути для эвакуации людей оказались сильно ограниченными. В такой ситуации спасатели не имели шансов спасти всех, - считает Виктор Сазоненко.

Отсутствовали ручки на дверях

Решетки на окнах, двери без ручек – соцсети активно обсуждают все эти нюансы, которые могли стать непреодолимым для спасения препятствием.

Действительно ли психбольницы оборудуют подобным образом, нам рассказал ведущий специалист Центра психотерапии и медицинской психологии Киевской городской клинической психоневрологической больницы №1 Евгений Онищенко.

- Да, двери действительно могут оборудоваться так, что на них может не быть ручек. Решетки на окнах тоже ставим, это все для того, что бы уберечь особо опасных для общества пациентов и удержать от суицида потенциальных самоубийц, - говорит Евгений Онищенко. – Все психбольницы в плане пожарной безопасности оборудованы по советским стандартам: огнетушители, пожарные гидранты, рукава всегда проверяются на исправность. А пожарная сигнализация присутствует обычно в каждом кабинете.

- Есть ли у сотрудников психбольниц в случае ЧП негласные инструкции - кого спасать?

- Есть. В первую очередь спасают тех, кто не может сам передвигаться, в психиатрических больницах таких людей часто большинство, - говорит наш собеседник.

Здание проверяли три месяца назад

На брифинге ГСЧС в Киеве, посвященном трагедии в Одессе, заместитель начальника по предупреждению чрезвычайных ситуаций Руслан Буханец сообщил: предыдущая проверка больницы пожарными инспекторами проводилась в марте.

- Здание коммунального некоммерческого предприятия "Одесский областной медицинский центр психического здоровья" было введено в эксплуатацию более 50 лет назад. Проверки проводились и в 2017-м, и в 2018 годах, а последняя состоялась в марте текущего года, - заявил он.

Также Руслан Буханец сообщил, на территории объекта была своя добровольная пожарная дружина:

- По результатам проверок отмечалось, что руководством заведения и областного совета принимались меры по поводу улучшения противопожарного состояния. Более половины недостатков были устранены. Начался процесс монтажа противопожарной сигнализации. И в том корпусе, где возник пожар, она сработала. Приведены в порядок электрооборудование здания, персонал прошел соответствующее обучение, а на объекте была создана добровольная пожарная дружина.

Версия

- Согласно акту спасателей, предварительная причина возгорания - занесение огня извне, - рассказали в полиции.

Психбольница располагается в частном секторе, в 20 минутах ходьбы - трамвайная остановка "Ольгиевский спуск", оттуда еще 15 минут транспортом, и ты у побережья Черного моря. Участки с домами в районе психбольницы стоят от миллиона гривен.

Стали известны имена погибших

  • Пастернак Мария Григорьевна, 1934 г.р.;
  • Клапчук Семен Порфирович 1934 г.р.;
  • Поровкова Лидия Петровна 1934 г.р.;
  • Тодорова Галина Степановна 1937 г.р.;
  • Лазарев Михаил Кузьмич 1928 г.р.;
  • Никитина Юлия Александровна 1964 г.р.;

Семьи погибших получат от 50 до 100 тысяч гривен компенсации от государства.

Читайте также

Психиатр Семен Глузман: "Пожар в Одессе – это тоже результат реформ в медицине"

По версии правозащитников, психбольницу хотели убрать из центра приморского города.

Новости по теме: Пожары Новости Одессы