Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Мали во время нападения на деревню убили около сотни людей

В Мали во время нападения на деревню убили около сотни людей
Фото: Фото: en.wikipedia.org

В центральной части Мали, недалеко от города Санга, при нападении на деревню погибли около ста человек. Об этом сообщает ВВС.

- Сейчас у нас 95 погибших мирных жителей. Тела сожжены, мы продолжаем искать остальные, - передает слова местного чиновника агентство AFP.

Известно, что подвергшаяся атаке деревня была населена одним из национальных меньшинств Мали – догонами. Они преимущественно занимаются охотой. Несмотря на то, что у догонов распространено язычество, среди них много христиан. При этом подавляющее большинство населения Мали – мусульмане.

Стоит отметить, что это не первое нападение на национальное меньшинство в Мали. Если говорить о нескольких последних месяцах, некоторые из нападений были этническими, а некоторые – джихадистскими (вооруженными нападениями из-за вероисповедования).

Конфликты между догонами и другим этноменьшинством – фуланами не являются редкостью. Ранее они в основном решались путем мирных переговоров, но после 2015 года оружие стало более доступным. Поэтому сейчас обе стороны обвиняют друг друга в нападениях, и готовы наносить ответные удары. Так, в марте 160 жителей деревни Фулани (мусульмане-фульбе) были убиты вооруженными людьми в традиционной одежде догонов (донзо). Как следствие, в этом же месяце было нападение на деревню догонов. В результате чего 134 человека были убиты, еще 55 человек были ранены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мали боевики "Аль-Каиды" убили еще 16 военных

В результате нападения боевиков местной ячейки террористической организации "Аль-Каида"на малийских военных погибли 16 человек.

Новости по теме: государство Мали