Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог: "От скандала вокруг бюста Жукова выиграли обе враждующие силы"

Политолог:
Фото: Фото: Мария СОЛОДОВНИК

Памятник Георгию Жукову в Харькове - один из немногих символов советской эпохи, которому удалось дожить до лета 2019 года. Даже создается впечатление, что активисты от декоммунизации намеренно не устраивали вокруг маршала большой шум, чтобы приберечь его на удобный случай. Съезд партии "Доверяй делам" как раз таким представился. Акция националистов получила большой резонанс, усиленный обещаниями Геннадия Кернеса восстановить монумент. События 2 июня вернули украинцев во времена жарких споров о том, нужно ли уничтожать память, какой краской мазать наше общее прошлое и вообще – кто здесь враг, а кто друг. 

Сохраняли вопреки закону

Известно, что к сносу памятника приложились представители нескольких радикальных организаций, но официально взял на себя ответственность "Национальный корпус". Точнее, поставил себе в заслугу. Жукова низвергли, согласно официальному сообщению на сайте НК, в рамках акции протеста против "съезда реваншистов", как назвали радикалы партию Кернеса – Труханова.

Полиция, ничего не предпринявшая для защиты коммунальной собственности Харькова, открыла два уголовных производства постфактум по ст. "Хулиганство" и "Неповиновение сотрудникам органов". Как и многие другие дела по беспорядкам радикалов, их ждет забытье.

Совершенно ожидаемо разрушение монумента поддержал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, упрекнув власти Харькова в том, что это они нарушили закон о декоммунизации, сохраняя бюст советского военачальника. Как ни крути, а этот закон в силе. Ранее Вятрович уже угрожал мэру города Геннадию Кернесу уголовной ответственностью, если он осмелится вернуть проспекту Григоренко прежнее имя Георгия Жукова.

Жуков - самая знаковая фигура в истории Второй мировой и Отечественной войны. И если одни называют его палачом и приспешником коммунистического террора, то большинство людей все же сохраняют твердую веру в то, что талант военачальника помог уничтожить фашизм. Поэтому действия националистов их поклонники встретили овациями, но и позиция Геннадия Кернеса в защиту памяти маршала укрепила ряды его симпатиков.

В многоликом Фейсбуке даже появилась конспиративная версия: в мэрии Харькова провели тайные переговоры с радикалами, чтобы ты спровоцировали скандал и привлекли таким образом внимание к новому политическому движению.

Эта история еще не закончена

Как ни гадай, а эффект действительно получился сильный. Многократно истрепанный конфликтами и интригами народ отыскал в закромах нервные клетки, которые можно жечь. Пока в соцсетях, на кухнях, на лавочках идут переходящие в истерику дискуссии о том, правильно сбросили Жукова с постамента или нет, политики подсчитывают дивиденды.

- Обе враждующие силы оказались в выигрыше, – считает политолог Тарас Загородний. – Националисты и те, кого называют "реваншистами", исходили из своих интересов и сработали на свою аудиторию. Что тут скажешь, выборы начались.

По мнению сотрудника "Украинской политконсалтинговой группы" Василия Мокана, резонанс будут стараться поддерживать, история с памятником Жукову так просто не закончится.

- Партия "Доверяй делам" создана под парламентские выборы. Организаторы хорошо просчитали свою электоральную нишу на юго-востоке Украины. Шансов на победу немного, но по мажоритарным округам у них достаточно сильные позиции, - говорит политолог. – Глава "Национального корпуса" Андрей Билецкий также имеет парламентские амбиции не только как депутат, но и как представитель большой политической силы. Он понимает, что шансы продвинуть свою партию в Раду невелики, но отказывается объединяться с другими националистическими движениями ради сохранения своего безусловного лидерства. Тут любые средства считаются хороши.

Почему молчит президент

"Национальный корпус" давно и прочно связывают с фигурой министра МВД. Еще одна конспиративная версия гласит, что к скандалу на съезде "Доверяй делам" приложил руку Арсен Аваков.

- Думаю, в данном случае Аваков никому не подыгрывал. С Кернесом у него действительно есть свои личные счеты, но в данном случае они укладываются в политическую игру министра, - считает Василий Мокан. - Труднее положение у президента, от которого ждут реакции на скандал, а он сохраняет молчание.

По мнению политолога, в настоящее время отсутствие реакции Зеленского – это его принципиальная позиция. Бронзовый маршал Жуков, сам того не желая, подогрел раскол в обществе. Средней позиции здесь, увы, быть не может - ее у нас давно перестали понимать и принимать. Нужно делать шаг или вправо, или влево, а новоизбранному президенту это не выгодно ни электорально, ни стратегически. Отсутствие реакции – это и есть реакция.

Фото
Фото
02 Июня 201920:46