Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Сумах осужденный на пожизненное и освобожденный из-за судебных накладок, пришел в суд и сделал заявление

В Сумах осужденный на пожизненное и освобожденный из-за судебных накладок, пришел в суд и сделал заявление
Фото: Фото: РБК-Украина

Если бы скрывался до октября, то истек бы срок давности

Ковпаковский районный суд Сумской области взял под стражу Евгения Т., подозреваемого в убийстве, которого в конце мая отпустил из-под ареста, так как судья не смогла прийти на слушание из-за занятости в другом деле.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, мужчина будет находиться под арестом без права выхода под залог 60 дней.

В то, что обвиняемый вернется на суд, в Сумах многие сомневались: без меры пресечения, лишь с повесткой явиться в суд 3 июня, к тому же, никто из правоохранителей не имел права отслеживать его перемещение. Пикантности ситуации добавляло и то, что в октябре 2019 года истекает срок давности преступления, и если приговор не будет вынесен до этого момента, на пожизненное обвиняемый уже не вернется, а максимальное наказание за убийство в 15 лет он уже практически отсидел.

Умудрился нарушить закон еще раз

Однако то, что обвиняемый не уехал из Сум в родную Львовскую область, стало известно накануне суда – мужчина попал в полицию за мелкое хулиганство, разругался на улице с мужчинами и прохожие позвонили на 102, но его не задерживали.

На суд подозреваемый пришел и даже сделал заявление.

- Я был на незаконном наказании 14 лет, во время которых были издевательства. Сейчас я в суде для того, чтобы доказать свою непричастность в совершении преступлений, - заявил Евгений.

Его обвиняют в убийствах двух девушек, которые произошли 3 и 9 августа 2005 года. Мотив преступлений – ограбление. В 2006 году обвиняемый был осужден на пожизненное заключение, однако подал жалобу в Европейский суд по делам человека, где признали, что в отношении Евгения были нарушения, в частности жестокое обращение.

"Поэтому Верховным Судом Украины 23.10.2017 из-за существенных нарушения требований уголовно-процессуального кодекса Украины, приговор апелляционного суда Сумской области относительно осужденного был отменен с направлением дела на новое судебное рассмотрение в первую инстанцию", - отмечают в прокуратуре.

Новости по теме: Новости Сумы