Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Ваш сын попал в беду": в Киеве задержали аферистов

Фото: Фото: pixabay.

В Киеве поймали людей, которые звонили украинцам, рассказывая о проблемах их родственников, и просили деньги, чтобы те остались живы и здоровы. Сообщение и фото этих людей появилось на сайте "Киев Оперативный".

- "Ваш сын/дочь/внук/попал в беду, надо деньги..." - именно с такой фразы начинали свой диалог с пострадавшим, - рассказали в сообществе.

Говорится, что обычно жертвами были старики. Их просили подписать расписки на имя несуществующих следователей и начальников полиции. Во время одного такого случая их и задержали. Говорится, что трое парней хотели получить 1400 долларов США. Это Евгений 1993 года рождения (родом из Шостки), которого судили за похожее преступление в Черновцах. Он, по данным СМИ, был кульром и следил, чтобы к месту преступления не подобрались патрульные. Второй - Денис 1992 года рождения, тоже из Шостки, выполнял те же функции. Третий Александр, 1988 года рождения, из Шостки. Его судили за разбой в Оболонском УП. По данным "КО", возглавлял банду и был кассиром, но время от времени наведывался к гражданам в квартиры.

Как мошенники могут собрать о вас информацию

В марте в парламенте занялись законопроектом об изменении систем мониторинга состояния безопасности. По словам Антона Геращенко, любой может купить информацию, которую зафиксировали камеры наблюдения. Так, например, следили за первым заместителем главы Госбюро расследований Ольгой Варченко.

Данные могут взять и в официальных источниках - базах полиции, погранслужбы, банках, ЖЭКах, СБУ, поликлиниках и больницах, у мобильных операторов, в отделе соцобеспечения. Рассказать о вас многое могут даже дисконтные карты для похода в супермаркет и служба такси. Что уж говорить о соцсетях, где многие показывают всю свою жизнь. Подробнее об информации, которую находят в этих источниках и ответственности за подобные нарушения читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как крадут ваши деньги в интернете: лом, вирус-вымогатель и левый вайфай

О самых распространенных способах украсть ваши деньги и персональные данные мы поговорили с экспертом по кибербезопасности Сергеем ГОЛОВАНОВЫМ.

Новости по теме: Мошенники