Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец Тараса Позднякова об убийце сына: "Моя цель была не посадить его, а узнать правду"

Отец Тараса Позднякова об убийце сына:
Фото: Фото: vk.com/Тарас Позняков

Во вторник, 28 апреля, суд поставил точку в деле об исчезновении 25-летнего Тараса Познякова.  Единственный обвиняемый, доживший до суда, Дмитрий Голуб с позывным "Тоф" из Черновцов, приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Адвокат обвиняемого на суд не пришел.

Ранее защитник пытался доказать невиновность Голуба, перекладывая вину на другого, уже погибшего, пассажира, также севшего 4 апреля 2016 года в машину Тараса Познякова, - Луана Кингисеппа. Он скончался в марте этого года от полученных вследствие разрыва гранаты травм. Взрыв произошел в съемной квартире в Киеве, где он жил, пока его искала полиция. Адвокат Голуба говорил, что, согласно выводам экспертиз, выстрелы в машине Тараса были произведены с переднего сидения, а на нем сидел Луан Кингисепп. Да и вообще – на скиншотах видео с заправок Голуба не узнать.

На заседании присутствовал сам обвиняемый – Дмитрий Голуб выслушал приговор суда лично. Его не привозили в суд с осени 2016 года, когда он устроил спектакль в зале, оскорбляя судей и пытаясь попасть в них оторванными от скамьи досками. После объявления приговора Голуб по привычке что-то кричал.

Родителям Тараса Познякова ставшее последним в этом деле заседание далось тяжело. Хотя пока точно неизвестно, последнее ли оно - адвокаты еще могут подать апелляцию. Отец пропавшего парня Александр Позняков говорит: "Это только начало".

- Это только первый шаг, - упавшим голосом говорит Александр Позняков. Чувствуется смертельная усталость. – Все в руках господа Бога. Моей целью было не посадить его, а узнать правду – найти Тараса, узнать, что они сделали и кто еще причастен к этому, кроме них. 

Фото
Фото
15 Апреля 201618:08

Как это было

Секретарь львовского суда Тарас Позняков пропал 4 апреля 2016 года, когда, выезжая в Киев на личную встречу, взял в машину двух попутчиков с сайта Blablacar – Луана Кингисеппа и Дмитрия Голуба. Оба были в АТО, там получили позывные "Лука" и "Тоф". Первый – уроженец Российской Федерации, второй – из Черновцов. На тот момент Дмитрий Голуб уже находился в розыске за ограбление. Их удалось опознать по видеозаписям на заправке, на которую Тарас заезжал.

В 12 часов дня возле поселка Бобрица под Киевом связь с Поздняковым пропала. Буквально на следующий день на поиски Тараса бросились и родные, и волонтеры, и полиция. Машину нашли только 12 апреля в одном из гаражей на окраине столицы. Активисты в соцсетях сообщали, что в найденной машине Познякова было прострелено заднее сидение, обнаружены пули и следы крови.

Новости по теме: пропавший на Bla Bla Car