Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уровень воды в реке Уж побил исторический рекорд

Уровень воды в реке Уж побил исторический рекорд
Фото: Фото: dsns.gov.ua

21 и 22 мая на Закарпатье выпала месячная норма осадков. Львиная доля дождя в ночь на четверг пришлась на территорию бассейна реки Уж - Великоберезнянский, Перечинский и Ужгородский районы Закарпатской области. В итоге уровень воды в Уже побил исторический рекорд. Об этом сообщили в Закарпатской облгосадминистрации.

- В притоке Ужа - реке Турья вблизи села Турья Пасека - в ночь на четверг зафиксировано превышение исторического максимума подъема воды - 349,8 сантиметров относительно нуля поста. До этого самый высокий уровень воды здесь фиксировался во время катастрофического паводка в 1998 году - 348 сантиметров относительно нуля поста. Вода продолжает подниматься, а хуже всего то, что в ближайшие часы ожидается новая волна осадков, которая идет в Закарпатье со стороны Словакии и Польши. Львиная доля дождя снова придется на Великоберезнянский, Перечинский и Ужгородский районы. В течение пяти часов выпадет еще 45 мм осадков, то есть полуторанедельная норма. Дожди прекратятся только около 12 часов, - сказал и.о. главы области Ярослав Галас.

Грунт сейчас переувлажненный, Уж и притоки полные, поэтому ожидаются чрезвычайные ситуации: локальные сели и оползни, выход рек из берегов и подтопления населенных пунктов. В зоне особого риска - села Турянской долины: Турья Поляна, Порошково, Турья Пасека, Турья Реметы, Симер, а также села Ужгородского района ниже по течению Ужа. В большинстве населенных пунктов нет защитных сооружений, из-за особенностей горного ландшафта здесь отсутствуют поймы, что усиливает риск подтопления. Под угрозой частичного подтопления также города Перечин и Ужгород (правобережье). В рамках Ужгорода подъем воды ожидается выше уровня паводка 1992 года, когда значительная часть правобережья была залита водой, а некоторые старые дома обрушились.

Под угрозой подтопления детская узкоколейка и ботанический сад УжНУ, кроме того, вода из русла может выйти в районе моста Масарыика и подтопить набережные Независимости и Студенческой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За неделю эвакуировали 400 человек

Ливни и шквальный ветер на территории Закарпатской области привели к подтоплению на территории Иршавского, Хустского и Виноградовского районов: 8 дворов, 273 га сельхозугодий, 170 га пастбищ. Разрушен мостовой переход и 230 метров берегоукреплений.