Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Знакомые об убийце байкера: "Он мог начать конфликт на ровном месте"

Знакомые об убийце байкера:
Фото: Фото: Фейсбук Вячеслава Аброськина.

О задержании бывшего чемпиона мира по сумо Дмитрия Слепченко стало известно из поста в Фейсбуке первого заместителя главы Нацполиции Вячеслава Аброськина.

- Слепченко должен находиться в Киевской городской психоневрологической больнице закрытого типа в Глевахе Киевской области. Но он свободно передвигался на авто Lexus LX, - написал Вячеслав Аброськин в соцсети. – Его задержали в Глевахе во время просмотра фильма в кинотеатре.

Сотрудники полиции выяснили - днем Слепченко покидал психиатрическую лечебницу за рулем люксового автомобиля своей сожительницы, а на ночь возвращался в учреждение. Теперь полиция выясняет, как вышло, что не подлежащий суду убийца оказался на свободе.

- Пока мы усилиями всей мотообщественности годами требовали справедливости, обвиняемый беспрепятственно разгуливал на свободе. Такого колоссального скандала украинская психиатрия и юриспруденция еще не знали за время независимости, - рассказывает Станислав Иваницкий, адвокат семьи жертвы.

Думал, его преследуют

24 мая 2017 года на Харьковском шоссе в Киеве произошло убийство. Байкер Юрий Калиниченко ехал на мотоцикле забирать с тренировки свою жену Наталью. На перекрестке к нему подъехал желтый "Сеат Леон", опустилось стекло со стороны пассажира и раздались несколько выстрелов из пневматического пистолета. Мотоциклист от полученных повреждений скончался.

- Юрий был добрым и отзывчивым человеком. Никогда не отказывал в помощи. Последний раз я с ним общалась за несколько часов до убийства, - рассказывает знакомая погибшего Елена Орда. – Его жена в шоке о новости о задержании Слепченко. Она очень тяжело переживает потерю мужа.

Позже станет известно, что за рулем желтого "Сеата" была сожительница убийцы, а сам стрелок ехал на пассажирском сидении. Свидетели запомнили номер автомобиля и позже нашли иномарку на сайте продаж автомобилей, но указанный в объявлении номер не отвечал. Установив личность владельца машины, выяснили и имя стрелка. Через двое суток после убийства Дмитрий Слепченко явился в полицию и сдался.

В зале суда он рассказал, что открыл огонь из-за того, что ему показалось, будто Калиниченко его преследует. Пистолет, дескать, нашел под машиной. Убивать никого не хотел, стрелял чтобы напугать.

Окончательный приговор Дмитрию Слепченко суд так и не вынес, он был отправлен в Глеваху на лечение в специализированное учреждение. Согласно украинскому законодательству, суд имеет право на рассмотрение дела в таких ситуациях без обвиняемого и даже может признать его вину. Но выносить приговор до выздоровления не имеет права. Слепченко перебывал на стационарном лечении и к нему должны были периодически являться специалисты для определения его состояния здоровья. 

Слепченко расстрелял мотоциклиста на перекрестке. Фото: Киев Оперативный.

Не первый расстрел

Спортсмен никогда не отличался образцовым поведением. Об этом говорят и его коллеги, которые помнят Слепченко в годы его спортивной карьеры.

- Дмитрий агрессивный парень. Мог начать конфликт на ровном месте, подраться с кем-то для него было обыденным делом. Он здоровый мужик, этим и пользовался, - говорит встречавшийся с ним ранее в зале сумо Виктор. – Тренеры пытались это пресекать, но, когда у здорового мужика нет ума, сила ему только во вред.

Как оказалось, стрелять по людям сумоисту было не впервой. В СМИ есть информация о его участии в рейдерском захвате предприятия "Агрофирма Корнацких", которое произошло в 2013 году в Первомайском районе Николаевской области. Группа спортсменов, вооруженных пистолетами и помповыми ружьями, захватила предприятие, Слепченко был одним из главных фигурантов того дела.

А позже его сожительница поскандалила в одном из супермаркетов с охраной, после чего Слепченко явился с пистолетом и открыл стрельбу. Благо, в ходе разборки никто не пострадал.

Звонок в Глеваху

Мы позвонили в лечебное учреждение в Глевахе, где должен содержаться Дмитрий Слепченко. На вопрос о том, как так вышло, что их пациенты разгуливают по кинотеатрам, нам ответили кратко:

- Мы не будем комментировать эту информацию.

После чего сразу положили трубку.

Официально

Ищут сообщника среди персонала больницы

Пресс-служба прокуратуры Киева сообщает об обыске на территории Киевской психоневрологической больницы №3.

- Изъята необходимая для расследования документация и проведен детальный обыск палаты беглеца. В ходе обыска найден алкоголь, мобильные телефоны и другие вещи, которые запрещены для хранения в палатах пациентов специальных лечебных заведений. На момент осмотра палаты повреждений решеток и дверей не обнаружено, что свидетельствует о содействии в побеге сотрудников заведения, - сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Беглецу сообщили о подозрении в преступлении по ст. 394 УК Украины "Побег из специализированного лечебного учреждения". За это Слепченко грозит от шести месяцев до двух лет лишения свободы.

Также сотрудники прокуратуры продолжают расследование, чтобы выяснить кто из персонала лечебницы содействовал Слепченко в его неоднократных побегах.

Читайте также

Друг о застреленном в Киеве байкере: "Парень был не скандальный. Спины людям ставил"

Автомобиль из которого стреляли в мотоциклиста, найден. А самого стрелка еще ищут.

Новости по теме: Убийство байкеры