Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецкой области банда мошенников торговала фальшивыми деньгами

В Донецкой области банда мошенников торговала фальшивыми деньгами
Фото: Фото: Павліна Мушинська с сайта Pixabay

Банду фальшивомонетчиков из Краматорска и Бердянска "накрыли" сотрудники Службы безопасности Украины, сообщила пресс-служба ведомства.

- Оперативники спецслужбы установили, что трое безработных жителей Краматорска и Бердянска наладили массовое производство фальшивых долларов США и украинских гривен, - говорится в сообщении.

За фальшивые деньги злоумышленники купили автомобили и пытались приобрести недвижимость в Запорожской и Донецкой областях. Трое задержанных подделывали деньги не только для себя, но и для клиентов. Сотрудники СБУ установили, что мошенники успели продать 39 фальшивых купюр номиналом сто долларов.

- Во время санкционированных обысков по месту жительства злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли поддельные средства, оборудование для печати фальшивых купюр и денежное клише для изготовления подделок, - пишут в пресс-центре Службы безопасности.

Следствие продолжается в рамках открытого уголовного производства по ч.2 ст.199 Уголовного кодекса - изготовление, хранение, приобретение, перевоз, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

КСТАТИ

Национальный банк Украины зафиксировал, что в 2018 году уменьшилось количество фальшивых денег по сравнению с прошлым 2017-м. Из оборота изъяли на 30% меньше поддельных купюр.

Количество фальшивок номиналами 500 и 20 грн уменьшилось вдвое, а номиналом 50 грн - на четверть. В то же время, количество поддельных банкнот номиналом 100 и 200 гривен выросло на 13% и 17% соответственно, пишет Delo.

БЫЛО ДЕЛО

В ноябре 2018 года Чешские правоохранители задержали народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового. В аэропорту Праги у него нашли фальшивые деньги, которые он якобы купил в киевской обменке. Тогда Олег Ляшко вступился за соратника и заявил, что он стал жертвой обмана валютных мошенников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам Лозового: как не стать жертвой фальшивомонетчиков.

 

Новости по теме: подделка СБУ