Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теракты в Шри-Ланке: в сети показали видео с террористом-смертником в отеле

Теракты в Шри-Ланке: в сети показали видео с террористом-смертником в отеле
Фото: Фото: кадр из видео

В сети появилось видео  с камер видеонаблюдения бизнес-отеля Colombo’s Kingsbury Hotel на Шри-Ланке, на которых заснят момент подрыва террориста-смертника в зале-ресторане. Кадры инцидента публикует телеканал NBC News.

На видео видно, как в гостиницу заходит мужчина с большим рюкзаком. Постоялец берет ключи от своего номера на стойке регистрации, а после запирается в комнате. Через 12 часов он  выходит из номера все с тем же рюкзаком и спускается вниз на лифте, после чего направляется в сторону гостиничного ресторана.

Через несколько секунд раздается взрыв.

Как это было

21 апреля на острове прогремели восемь взрывов. Трагедия случилась в трех церквях и четырех отелях. Шесть взрывов случились приблизительно в одно время. В двух церквях орудовали смертники. В храме сорвало крышу и выбило двери. Сначала сообщили о 500 пострадавших и 359 погибших, потом выяснилось, что при подсчетах ошиблись почти на треть. По данным Минздрава, погибли 253 человека.

Среди жертв - более 35 иностранцев, в том числе - трое детей совладельца интернет-магазина Asos Андерса Хольха Повльсена.

23 апреля проводили в последний путь часть жертв. В этот же день в группировке "Исламское государство" взяли ответственность за трагедию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Шри-Ланке произошла перестрелка полиции с боевиками, погибли 15 человек

26 апреля вечером на Шри-Ланке в результате перестрелки военных с боевиками погибли 15 человек, в том числе шестеро детей. Об этом сообщило агентство Reuters.

- Перестрелка между военнослужащими и предполагаемыми боевиками-исламистами началась в пятницу вечером к югу от города Баттикалоа, где произошел один из взрывов в пасхальное воскресенье, - говорится в сообщении.

Вечером 26 апреля на острове также прогремели еще три взрыва в городе Калмунай. В связи с угрозой новых терактов закрыли все школы и университеты. В  районах Калмунай, Чавалакаде и Самантурая введен комендантский час с 22:00 до 04:00.

 

Новости по теме: Шри-Ланка