Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

У нерадивой матери из Черкасс отобрали не только детей, но и кота

У нерадивой матери из Черкасс отобрали не только детей, но и кота
Фото: Фото: Пресс-служба Патрульной полиции Черкасской области

Милых и жизнерадостных малышей из Черкасс - годовалого Даню и его четырехлетнего брата Алешу уже месяц воспитывает не родная мама, а "чужие тети". Младший находится в областном Доме ребенка, старший - в центре социально-психологической реабилитации. Братья чувствуют себя прекрасно, тянутся к доброжелательным нянечкам и, что примечательно, редко вспоминают родителей, особенно маму.

Детей забрали у родной матери после того, как увидели, в каких ужасных условиях они живут. Старший Леша случайно попался на глаза патрульным полицейским, когда без присмотра гулял по городу и едва не угодил по машину. Ребенок показал "дядям в форме" где живет и познакомил с маленьким братом, который голышом ползал среди мусора и горько плакал.

Полицицейские вызвали службу по делам детей, те малышей забрали, но дали 21-летней матери время исправиться. Уж очень горючими слезами заливалась Алена, уж так умоляла не лишать ее сыновей! Поверили, дали шанс.

Волонтеры надеются найти кошечке заботливого хозяина. Фото: соцсети

Помогали всем миром

Молодая женщина клялась, мол, ошибки осознала. Обещала исправиться, пройти реабилитацию, навести идеальный порядок в квартире. Не спорила, что виновата: довела жилье до полнейшей антисанитарии, злоупотребляла алкоголем, часто оставляла детей без присмотра. Пыталась оправдываться за окурки в тарелках, черные от грязи полы, оголенные провода, мусор, голодных детей.

Раскаянию матери поверили не только социальные работники, но и обычные горожане. История двух малышей тронула местных жителей, и они устроили настоящую толоку. Собрали деньги, купили для маленького Дани кроватку, матрас, одеяло, манеж. Сердобольные женщины снесли игрушки и детские вещи. Два десятка активистов устроили в квартире Алены большой субботник – вынесли страшную старую мебель, убрали весь мусор, выдраили кухню, вымыли окна, постирали занавески.

Активно помогала и сама хозяйка, была доброжелательна, трезва. Волонтеры пообещали привезти кое-что из неновой, но приличной мебели, обсуждали возможность косметического ремонта. Кто-то говорил, что есть лишний рулон обоев, у кого в гараже завалялся мешок шпаклевки. Хотели создать уют к приезду детей. В том, что мальчишек матери вернут, никто даже не сомневался.

Но на всякий случай соцработники решили проверить. И с горечью убедились, что шанс, который они дали горе-матери на исправление, та упустила. Чуда не произошло, Алена продолжила вести привычный образ жизни, о детях не вспоминает. Реабилитацию проходить отказалась, в центр социальных служб для работы с психологом не явилась, не захотела подписывать договор о сотрудничестве, зато появлялась в подвыпившей компании.

Грязную квартиру Алены активисты отчистили, но надежда на то, что хозяйка начнет в ней новую жизнь, не оправдались Фото: соцсети

Соцслужбы грозятся лишить родительских прав

Активисты, которые так прониклись вначале судьбой молодой матери, теперь вспоминать об Алене не очень-то хотят. Их обиду понять можно – потратить столько усилий, и впустую.

- Обращайтесь в социальные службы. Я ничего не знаю, - сухо ответила представитель комитета самоорганизации жителей микрорайона "Южный" Анна Малиновская.

Более того, зоозащитники забрали у Алены еще и кота. Говорят, вряд ли хозяйка заботилась о домашнем питомце, если даже своих детей часто забывала покормить.

- Мы поехали и забрали животное. Непонятно было, как отреагирует хозяйка. Но дверь оказалась нараспашку, животное вышло к нам. Это молодая пушистая кошечка. Худая, явно не доедала, но здоровая. Только на голове едва заметный след ожога от сигареты, - рассказали "КП" в Украине" в Черкасском областном благотворительном фонде "Жизнь". – Котенок на временной передержке у волонтера. Дальше попробуем найти ей новую семью. Одна девушка уже изъявила желание забрать к себе малыша. Призналась, что буквально влюбилась в него, когда посмотрела сюжет по телевизору. 

А в службе по делам детей Черкасского горсовета не скрывают – мама проблемная и решение по ней принято неприятное, но необходимое.

- К сожалению, женщина не навещает сыновей. У старшего поначалу была два раза, а к младшему вообще ни разу не приезжала, - рассказал заместитель начальника службы по делам детей Виктор Вичкань. – Будет созвана комиссия, на которой придется ставить вопрос о лишении родительских прав. Мы работаем на то, чтобы сохранить семью, но пока перспективы не радужные.

В общем, скептики теперь могут смело говорить: "а мы ведь предупреждали, что горе мать не изменится".