Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Черкасс провели "вселенский субботник", чтобы вернуть детей нерадивой матери

Жители Черкасс провели
Фото: Фото: соцсети

Выбросили хлам и старую мебель

История черкасских братьев – годовалого Дани и четырехлетнего Леши впечатлила многих украинцев. Многие стали ругать их непутевую 21-летнюю мать, которая бросала малышей без присмотра, злоупотребляла алкоголем и довела квартиру до полной антисанитарии и в результате лишилась обоих детей – их забрали соцслужбы. Зато соседи решили дать девушке второй шанс – пока старший из мальчишек находится в социально-реабилитационном центре, а младший под присмотром медиков в больнице, жители микрорайона "Южный" скооперировались и нагрянули домой к Алене на субботник.

- Откликнулись люди, у которых есть дети, волонтеры приезжали из других районов. Справились быстро - компания собралась немаленькая, - рассказала "КП" в Украине" представитель комитета самоорганизации жителей микрорайона "Южный" Анна Малиновская. – Алена активно помогала, причем уборку начала сама, еще до нашего прихода. Протестовала против выброса старой мебели, пришлось объяснять, что вместо нее привезем получше.

Семье уже готовы отдать письменный стол, хороший шкаф и сервант. Маленькому Дане купили кроватку, матрас, одеяло, манеж. Сердобольные женщины снесли игрушки и детские вещи.

Участники толоки вынесли горы мусора, вычистили кухню, выбросили основную часть детских вещей, который больше были похожи на тряпки, вымыли окна, пришлось даже сорвать старые полы – отмыть их было невозможно.

- В следующие выходные хотим сделать в квартире косметический ремонт. Снова дадим клич в соцсетях, может, у кого завалялись стройматериалы, рулон обоев, мешок шпаклевки или банка краски, - поделилась планами Анна. - Нужен линолеум на пол, мастер, чтобы стиральную машинку отремонтировал и сантехник - краны починить. Планируем обустроить комнату, где малыши с мамой спят. Если не успеем за одни выходные, соберемся еще раз. Хочется, чтобы дети росли возле мамы, в нормальных условиях. Главное, Алена должна измениться. Он обещала клятвенно. Ну, а мы будем контролировать.

Такой кухню увидели патрульные. 
А вот так она выглядит после уборки.

Вытащить из болота

По словам волонтера, девушка была отличницей, занималась танцами. Но в 17 лет влюбилась, забеременела, бросила учебу и затянуло болото неблагополучной жизни. Важно ее оттуда вытянуть.

Скептики, а таких оказалось немало, считают, что Алену без раздумий нужно лишить родительских прав, да еще и привлечь к ответственности, дескать, не исправится она.

- Дела не будет, ей безразличны дети, нет материнских инстинктов и ничего святого вообще, - пишут в комментариях самые строгие критики. - На нее никто не сможет повлиять. И уборки квартиры тут не помогут.

Напомним, неделю назад старшего сына Алены – 4-летнего Лешу, который в одиночестве гулял по городу и чуть было не попал под машину, обнаружила случайная прохожая и передала патрульным. Мальчик привел инспекторов домой, и те были потрясены: в квартире ползал совершенно голый годовалый младенец, который плакал и кричал "Мама!". По спокойной реакции Леши было понятно, что картина это обыденная и к отсутствию мамы он привык.

Квартира выглядела совершенно непригодной для жизни детей – оголенные провода, ободранные стены, черный от грязи пол. Еды в доме не оказалось, а вот недопитых бутылок с алкоголем и окурков – полно. Было понятно, что детьми никто не занимается и после возвращения молодой мамы домой. Алена скандалила, рыдала и только огрызалась, когда ее пытались отчитывать. Сыновей у нее временно забрали, ей самой дали время и на то, чтобы привести дом в порядок, и на прохождение реабилитации в центре социальных служб.

Неделя, проведенная без детей, как говорят волонтеры, заставила девушку если не пересмотреть свою жизнь, то уж испугаться – точно. И пока она полна решимости вернуть мальчишек и начать все сначала, тем более что в 21 год это сделать не так-то уж и сложно. А все, кто ей сейчас помогают, верят: чудеса случаются и люди меняются.

 
 
 
Маленький Леша сам показал полицейским, где живет.

 

Новости по теме: Новости Черкассы Дети