Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Харьков четвертый день терроризируют сообщениями о заминированиях

Харьков четвертый день терроризируют сообщениями о заминированиях
Фото: Фото: ГУНП в Харьковской области

В Харькове продолжается волна ложных минирований, стартовавшая еще в день выборов, 21 апреля. Сегодня объектами интереса хулиганов стала специализированная экономико-правововая школа Харьковского гуманитарного университета "Народная украинская академия" на улице Лермонтовской. Сообщение о ее минировании поступило правоохранителям в 9:13. Сейчас на место выехала команда взрывотехников, кинологов и следственно-оперативная группа. Пока что это первое сообщение об угрозе – в последние 4 дня, харьковским полицейским приходится отрабатывать, по меньшей мере по 10 объектов за день.

Атака псевдоминеров началась в день выборов. Фото: ГУНП в Харьковской области 

Накануне псевдоминеры сообщали о взрывчатке в восьми городских районных администрациях, где располагаются и центры предоставления административных услуг, и в двух школа.

Первое сообщение во вторник поступило в полицию в 10:40, мол, в школе №38 заложена взрывчатка. Правоохранители эвакуировали 550 человек, обследовали 12 тыс. кв. метров территории, но опасности взрыва не было.

Затем кинологи, взрывотехники и полицейские отравились исследовать городские центры админуслуг – взрывчатки или любого предмета, угрожающего безопасности, не обнаружили – эвакуировать пришлось 808 человек.

Днем ранее полиции пришлось проверять 15 сообщений за один день: под угрозой оказались харьковские заводы, школы, магазины и вокзал. До этого – 14: аэропорт, вокзал, гостиницы и ТРЦ.

Кинологам и взрывотехникам от ложных сообщений не до смеха. Фото: ГУНП в Харьковской области 
Основные объекты, которые минируют шутники - школы, заводы, ТРЦ и госучреждения. Фото: ГУНП в Харьковской области