Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Иностранца, задушившего харьковского адвоката, осудили на 12 лет

Иностранца, задушившего харьковского адвоката, осудили на 12 лет
Фото: Фото: архив КП

Дзержинский районный суд Харькова поставил точку в деле об убийстве адвоката Виктора Лойко – подозреваемого признали виновным и осудили на 12 лет тюрьмы. Второго участника нападения судить не смогли – его тело нашли в Одессе без признаков жизни, но при нем были вещи, украденные из квартиры покойного.

Тело юриста обнаружили в его квартире в бывшем общежитии неподалеку от станции "Ботанический сад" в марте 2016 года. Мужчина жил один, с соседями дружбы не водил, но был неконфликтным, резонансных дел перед смертью не вел, хоть громкие процессы в его жизни были, поэтому полицейским пришлось постараться, чтобы установить тех, кто желал адвокату смерти.

Оказалось, что все дело в корысти. Лойко любил и собирал антиквариат и живопись. Поговаривали, что его квартира больше напоминала роскошный музей, чем обычные спальню и кухню.

Как рассказывали "КП" в Украине" соседи мужчины, чужаков в свой дом Виктор никогда не пускал.

- У него камера наблюдения стоит. Прежде чем открыть, он смотрел, слышно было, как что-то клацает, пиликает, - делился сосед.

Своих убийц адвокат и, правда, знал,  лично пустил в квартиру вечером 12 марта – их встреча была назначена заранее. Вот только вместо посиделок с 51-летним Лойко его гостей, как позже выяснится, молодых уроженцев Азербайджана, интересовали не разговоры, а имущество юриста.

"Во время разговора знакомый схватил адвоката за шею и начал душить. Обвиняемый в это время держал руки жертвы", - говорят в прокуратуре Харьковской области.

Когда адвокат умер, гости принялись перерывать его квартиру – искали ценности, которые можно забрать с собой. В полиции посчитали, что побрякушек убийцы унесли на 350 тысяч гривен.

Двери квартиры гости оставили открытыми. Когда соседи заметили, что адвокат уже несколько дней не выходил на улицу с собакой, постучали. Учуяв характерный запах, когда дверь вдруг открылась, вызвали полицию.

Грабителей-убийц нашли спустя месяц: одного задержали, второй к тому моменту уже скончался. Как объяснил задержанный, весь план придумал покойный друг, а он лишь помог его осуществить.