Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В убийстве адвоката Лойко подозревают двух иностранцев

В убийстве адвоката Лойко подозревают двух иностранцев
Фото: На какую сумму добра вынесли из квартиры Лойко остается загадкой. Фото: соцсети.

В Харьковской полиции сообщили о раскрытии резонансного убийства адвоката Виктора Лойко, которого нашли мертвым в его квартире в марте. Задержали подозреваемых. По информации "КП" в Украине", это граждане Азербайджана.

"В доме адвоката царил беспорядок, поэтому главной версией следствия было преступление из корыстных мотивов, - сообщил на своей странице в Фейсбуке начальник ГУ НП в Харьковской области Анатолий Дмитриев. - Неделю назад одного из подозреваемых задержали в Киеве, по месту его жительства нашли вещественные доказательства - ювелирные украшения, принадлежавшие адвокату".

Остальные ценности юриста обнаружились в Одессе на съемной квартире второго предполагаемого убийцы. Мужчина был найден мертвым, без признаков насильственной смерти. Шприцы, найденные в квартире, навели правоохранителей на мысль о передозировке. Причину смерти установит экспертиза.

Оба иностранца, уверяют силовики, находились в Украине легально.

По версии правоохранителей, убийцы были хорошо знакомы с Виктором Лойко, знали, что у него дома хранится много ценных вещей - антиквариат, золото, картины. 12 марта они пришли в гости к адвокату с единственной целью - убить Лойко и вынести как можно больше добра.

26-летний подозреваемый уверяет: сценарий преступления разработал его друг. Тот якобы познакомился с Лойко несколько месяцев назад, втерся к нему в доверие, бывал у него дома. Договорившись о встрече, парни пришли к нему, задушили и забрали золото и деньги.

- По словам подозреваемого, тот, которого уже нет в живых, борцовским захватом схватил Лойко сзади, а второй помогал, держал его за ноги, - объясняют в прокуратуре.

Тем не менее причину смерти адвоката силовики пока назвать не могут.

Напомним, правоохранители утверждали, что на теле Лойко не было признаков насильственной смерти. В то же время знакомые адвоката тогда уверяли, что у Лойко были связаны ноги. Вскрытие тела адвоката не дало результатов, была назначена гистологическая экспертиза.

- Причины смерти адвоката до сих пор неизвестны. Ждем результата экспертизы в конце недели, - говорят в прокуратуре. 

Справка "КП"

Тело 51-летнего адвоката Виктора Лойко обнаружили соседи 14 марта. Жильцы дома почувствовали неприятный запах из квартиры. Полиция нашла бездыханное тело адвоката и перевернутую вверх дном квартиру. Из квартиры Лойко, который любил антиквариат и живопись, пропали ценные вещи.

Тогда в Харькове обсуждали две версии: естественная смерть и убийство. Соседи Лойко рассказывали, что в последнее время адвокат плохо себя чувствовал и, возможно, из-за этого был сам не свой. В Совете адвокатов Харьковской области говорят, что Лойко был неконфликтным, спокойным человеком, громкими делами в последнее время не занимался.

КСТАТИ

Защищал высокопоставленных милиционеров

В Совете адвокатов говорят, что в последнее время Лойко не вел резонансных дел, но все-таки громкие процессы в его практике были. В 2010-2011 годах он защищал в судах высокопоставленных сотрудников милиции. Среди них был Анатолий Ткаченко, экс-руководитель ОБНОН, которого подозревали в организации наркоторговли в Харькове. Ткаченко вместе с тогдашним начальником угрозыска и начальником Коминтерновского райотдела милиции поставил дело на широкую ногу. Прокуратура вменяла Ткаченко и его подельникам 45 эпизодов сбыта, хранения и транспортировки наркотиков. В результате осудили шесть человек, и только один из них был сотрудником МВД, Ткаченко удалось избежать наказания.

Новости по теме: Новости Харькова Убийство