Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Покушаться" могли и на Зеленского, и на Бойко, и на Богомолец

Недалеко от поселка Иванковичи в Киевской области, где живет Владимир Зеленский, задержали банду киллеров, вооруженную пулеметом. Сначала говорили, что наемники готовили покушение на самого кандидата в президенты, потом - что на криминального авторитета из Львова. Пока Генпрокуратура выясняет детали дела, "КП" в Украине" вспомнила, что участками в поселке Иванковичи владеет половина украинских политиков. 

Так что покушение там могли готовить на кого угодно. 

Что случилось под Иванковичами?

Вчера недалеко от поселка Иванковичи в лесу возле трассы полиция задержала троих подозреваемых: раннее судимого 38-летнего Сергея Цвеня по прозвищу Цвик, 54-летнего Владимира Билыка и 41-летнего Андрея Солтиса. Все они уроженцы Львова.

Как утверждает генпрокурор Юрий Луценко, на трассе наемники поджидали некоего Владимира Дидуха по кличке Вова Морда. В 2012 году на него уже совершали покушение во Львове. 

Но осуществить задуманное им не удалось, хотя подготовились они что надо. Даже отстреливались во время задержания. К счастью, обошлось без жертв. С собой у наемников были взрывчатка, пистолет ТТ и станковый крупнокалиберный пулемет ДШК в багажнике джипа. 

Несмотря на заявление генпрокурора Юрия Луценко о том, что покушение готовилось на криминального авторитета, нардеп Антон Геращенко предположил, что наемники могли "охотиться" за кандидатом в президенты Владимиром Зеленским. Дескать, он живет в поселке Иванковичи.

Как говорят эксперты, такой пулемет способен в клочья разворотить бронированный джип.

Богатым такое нравится

Поселок Иванковичи - 35 км от Киева - стал популярным еще при Леониде Кучме. Местные называют его "Царским селом" или новой "Конче-Заспой". Здесь стоят дачи многих известных украинских политиков. Во всяком случае так рассказывает "КП" в Украине" один из риелторов, продающих здесь недвижимость. И цены изрядно кусаются: участки стоят от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, а дома - до сотен тысяч долларов. Например, 40 соток земли, которые предлагает нам риелтор Андрей, стоят 3,5 миллиона гривен. 

- Иванковичи - популярный поселок, потому что при Кучме здесь начали раздавать землю депутатам Верховной Рады, - рассказывает Андрей. - Экологически чистая зона, живописные места. С одной стороны - сосновый бор, с другой - березовая роща. Богатым людям такое нравится.

Цены на недвижимость в Иванковичах. Фото: скрин сайта lun.ua

В селе есть несколько элитных микрорайонов - на сайте продажи недвижимости "ЛУН" их 7. У каждого своя закрытая территория. Просто так сюда попасть не получится - только с риелтором или по договоренности с хозяевами домов. На въезде в сам поселок, например, есть несколько шлагбаумов: один общий - для разных коттеджных городков, и еще один - для городка, где стоят дачи политиков.

- Много кто из старых политиков или их родственников здесь живут - первая жена Виктора Ющенко, например, - продолжает наш собеседник. - Есть дача Владимира Литвина. Правда, не уверен, что его там кто-то видел. В поселке, кстати, есть новый микрорайон, который разделили уже между действующими депутатами Верховной Рады.

По словам Андрея, в одном из коттеджных городков "Царского села" стоит дача экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко. На территории его кооператива есть личная церковь, школа и спортивно-развлекательный центр. В Иванковичах в прошлом году, согласно декларации, очередной участок земли купила нардеп Ольга Богомолец. За 260 тысяч гривен. К слову, у народной избранницы в поселке и до этого было 2 участка и жилой дом. 

В коттеджном городке, где живет Владимир Зеленский, его считают самым публичным человеком. Рядом с ним соседствует его коллеги-"квартальщики" с семьями - Елена Кравец, Александр Пикалов. 

Еще, по заверению некоторых риелторов, пару лет назад в элитном микрорайоне домик себе присматривала украинская певица Гайтана. Вместе с супругом Эдуардом Климом они заинтересовались трехэтажным коттеджем с бассейном за 2 миллиона долларов. И даже обсуждали, где разместят гардероб и музыкальную студию. Но в итоге от покупки отказались.

Дом Зеленского в Иванковичах. Фото: tsn.ua