Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Житомире контрактник обворовывал военную часть, чтобы открыть ферму биткоинов

В Житомире контрактник обворовывал военную часть, чтобы открыть ферму биткоинов
Фото: Фото: obozrevatel.com

Деталей на 850 тысяч гривен удалось украсть из военной части контрактнику, который служил в Житомирской области. Как рассказывают в военной прокуратуре Житомирского гарнизона, злоумышленник положил глаз на части интерактивного комплекса, имитируюещего боевые действия. Покупателей на специфичную технику находил во Львове и в Киеве.

"Контрактник был оператором группы имитационного моделирования и имел доступ в компьютерный класс с уникальным оборудованием", - рассказывают в прокуратуре.

Когда военный по долгу службы проводил осмотр оборудования, то уходя прихватил его детали, стоимостью более полумиллиона гривен. На вырученные от продажи запчастей деньги, контрактник хотел наладить собственный бизнес – открыть ферму, чтобы майнить биткоины

На днях солдату-хакеру зачитали приговор, он отправится в тюрьму на 9 лет, также суд удовлетворил гражданский иск о возмещении ущерба: 597 тысяч гривен солдат должен вернуть военной части. Остальную сумму убытка прокуроры и полицейские смогли вернуть. Виноватым солдат себя так и не признал.