Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"У сотрудницы лопнула банка в руках": информация о втором взрыве в Петербурге не подтвердилась

Фото: Фото: Артём КИЛЬКИН

"У сотрудницы лопнула банка в руках"

Информация о втором взрыве в Санкт-Петербурге не подтвердилась. Сообщение об инциденте в НИИ микробиологии появилось на фоне новостей о взрыве в Военно-космической академии. В НИИ "КП-Петербург" сказали, что у одной из сотрудниц взорвалась банка в руках.

- Слушайте, у нас не было никакого взрыва. У нашей сотрудницы в руках лопнула банка. Она порезала руки. Сейчас ее забрали медики. Ничего серьезного. Кто сообщил о взрыве, мы не знаем. Сами удивились. У меня вон под окнами машина МЧС стоит. Они тоже приехали и говорят: "Где у вас взрыв?". А у нас его не было. Можете приехать и сами поискать, - заявил заместитель директора НИИ Александр Калабанов.

В Военно-космической академии пострадали четверо преподавателей

Взрыв в Военно-космической академии в Санкт-Петербурге произошел около 14:00 во вторник, 2 апреля. Сначала СМИ сообщили о четырех пострадавших курсантах в результате взрыва мины. Позже выяснилось, что пострадали сотрудники академии. Взрыв произошел в отделе кадров якобы после того как туда перенесли обнаруженный в одном из помещений академии боеприпас.

Пострадали преподаватель восьмого факультета Валентина Головачева, заместитель начальника 102-й кафедры Николай Курдай, начальник 101-й кафедры Рифат Закиров и старший бортовой оператор Андрей Тонышев.

Министерство обороны России сообщило, что взорвался "неустановленный безоболочный предмет".

- Около 13 часов 30 минут в Санкт-Петербурге в одном из служебных помещений административного здания Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского произошел взрыв неустановленного безоболочного предмета, - сказано в пресс-релизе.

Одна из сотрудниц академии сказала КП-Петербург, что в академии обрушилась лестница. СМИ передают, что она заблокировала около 20 людей внутри.

Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского – один из крупнейших военных вузов России. В высшем учебном заведении готовят офицеров Воздушно-космических сил и других видов и родов ВС, а также федеральных органов исполнительной власти.

Первое фото с места взрыва.

Взрыв произошел за день до годовщины теракта в метро

Два года назад, 3 апреля 2017 года, в метро Санкт-Петербурга произошел взрыв на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". По версии Следственного комитета, его осуществил террорист-смертник Акбаржон Джалилов. В теракте пострадали 103 человека, 16 из них погибли, в их числе предполагаемый исполнитель теракта.

На фоне годовщины теракта сообщения о двух взрывах сильно взволновали город.

- У меня сын там учится, знаю о ситуации не понаслышке. Он позвонил сам и сказал, что у него все хорошо. Сообщил, что курсантов перевели в усиление, они взяли всю ситуацию под свой контроль. Знаю, что их уже вывели. На самом деле, им запрещают сильно распространяться, узнаю все из СМИ. Видел также и мнения некоторых горожан, что есть версия, якобы взрыв произошел не случайно именно в день суда над террористами. Не стоит пока исключать эту версию, ведь еще нет официальных заявлений. Однако я бы не связывал эти два события между собой. Во-первых, это военное учреждение, там очень строгий контроль на территории, посторонние туда просто не могут попасть. Во-вторых, никто не погиб, у нескольких человек легкие ранения. Не те масштабы. Предполагаю, что это какой-то бытовой взрыв или нарушение правил техники безопасности, - сказал лидер общественной организации "За безопасность" Дмитрий Курдесов.

В то же время в СМИ появились сообщения, что взрывное устройство могли пронести гастарбайтеры, которые работают дворниками и уборщиками. Все эти предположения официально не подтверждены.