Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саша Тишков, выживший после удара током, держится оптимистом и надеется на операцию

Саша Тишков, выживший после удара током, держится оптимистом и надеется на операцию

В больничной палате Первомайской городской многопрофильной больнице, которая больше похожа на детскую комнату, 9-летний Саша Тишков делает уроки, занимается с психологом и живет в ожидании настоящего чуда. Жизнь мальчишки круто изменилась три с половиной года назад: он пережил удар током в 27 тысяч вольт, получив 85% ожогов тела. Сильно пострадали гортань и трахея. Лучшие врачи Первомайска, Николаева и Киева делали все возможное, чтобы помочь пострадавшему ребенку. Однако на сегодня их возможности полностью себя исчерпали. 

- Саше сделали несколько операций, установили трахеотомическую трубку, через которую он дышит. Она начала зарастать, появились келоидные рубцы. Он не говорит, потому что просто не поступает достаточное количество воздуха, - рассказала "КП" в Украине" заместитель главного врача Первомайской городской многопрофильной больницы Светлана Щегленко. - К сожалению, все, что можно было сделать для Саши в Украине, - уже сделано. В киевской больнице №17 его дважды оперировал профессор Мамед Багиров, который спас не одного, казалось бы, безнадежного ребенка. Лучшего специалиста в области детской торакальной хирургии у нас в стране попросту нет. 

В отделении торакальной хирургии для детей Киевской клинической больницы №17 Сашу хорошо помнят, хоть мальчик уехал полтора года назад. 

- Могу подтвердить, что профессор Багиров сделал все, что было в его силах, - говорит заведующий отделением Олег Шмырев. - Его может спасти пересадка трахеи, но в Украине таких операций не делают. Да и в столь юном возрасте ее пока делать нельзя, ведь он растет. 

Чем и как именно помочь ребенку - должны решать уже иностранные специалисты. Они же должны и озвучить стоимость операции, на которую сейчас пытаются собрать деньги. Управление по делам детей Первомайского горсовета направило обращение в Благотворительный фонд Петра Порошенко, однако никакого ответа на него пока что не получило. "КП" в Украине" также пыталась несколько раз связаться с кем-то из представителей фонда. Однако по указанному контактному телефону, к сожалению, так никто и не снял трубку. 

Тем временем, по словам первомайских медиков, Саша сохраняет оптимистический настрой. Его бойцовские качества, проявившиеся еще в самом начале лечебных процедур, не иссякли. Он верит, что обязательно победит. 

Как помочь

Желающим оказать помощь на лечение Саши Тишкова, сообщаем необходимые банковские реквизиты:

Общественная организация "Первомайское городское общество инвалидов" ("ПГОИ")

55213 м. Первомайск, Николаевская область, ул. Ивана Выговского, 1

т. (05161) 5-40-94

Р /с 26003301828132 - для Александра Тишкова

КОД 20881988, МФО 326461

Новости по теме: Дети Благотворительность