Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше задержан совладелец сгоревшего торгового центра "Зимняя вишня"

В Польше задержан совладелец сгоревшего торгового центра
Фото: Фото: REUTERS

В Польше задержан совладелец сгоревшего российского торгового центра "Зимняя вишня"  Вячеслав Вишневский. По версии обвинения, он при участии посредника в 2013-2014 годах дал взятку в 7 миллионов рублей начальнику инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко. Таким образом, здание ТРЦ избежало надлежащей проверки.

После трагедии в Кемерово Вишневского арестовали заочно и объявили в международный розыск. Оказалось, что еще с 2016 году он уехал из России и жил в Испании.

- Бывший генеральный директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Вячеслав Вишневский, в действиях которого следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки), в 2016 году покинул территорию Российской Федерации и скрылся от следствия. Он был объявлен в международный розыск и по ходатайству следствия судом заочно арестован. Благодаря принятым мерам его местонахождение установлено – Вишневский задержан в Польше, и теперь прорабатывается вопрос его экстрадиции, - сказано в сообщении.

Всего по делу о пожаре в "Зимней вишне" арестованы 15 человек. Это как сотрудники торгового центра, так и работники МЧС разных уровней.

Напомним, что пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта 2018 года. Тогда погибли 60 человек, в том числе 37 детей. 

Причиной трагедии стало короткое замыкание проводки. С крыши торгового центра не убрали снег и талая вода попала на проводку одного из светильников над бассейном с поролоновыми кубиками. После короткого замыкания пластик загорелся. В автоматической системе тушения не оказалось воды - водопровод на улице из-за морозов перекрыли. Автоматическая система оповещения о пожаре не работала, а сотрудник охраны не включил оповещение вручную.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: пожар в Кемерово