Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Новозеландский террорист: безграмотный расист, циник и любитель хайпа

Новозеландский террорист: безграмотный расист, циник и любитель хайпа
Фото: Фото: социальные сети

Как следует из манифеста, который сам Брентон Таррант опубликовал до теракта, он родился в Австралии в семье рабочих шотландского, ирландского и английского происхождения с невысоким достатком.

"В последнее время я работаю на полставки в качестве развозчика шашлыков. Я обычный белый человек, из обычной семьи", - сообщил Тарант перед убийством.

Он признался, что не имеет высшего образования и плохо учился в школе. Рассказал, что инвестировал в криптовалюты и тратил заработанные деньги на путешествия. Как пишет издание New Zealand Herald, в поездке по миру он находился почти семь лет.

Таррант, по его словам, посещал и Украину, хотя и не уточнил, когда именно. "Вы не найдете передышки (от мигрантов-мусульман, – ред.) ни в Исландии, ни в Польше, ни в Новой Зеландии, ни в Аргентине, ни в Украине, ни где бы то ни было в мире. Я знаю, потому что был там", - написал террорист в своем манифесте.

Сам он описывает себя как замкнутого человека и признает, что он этно-националист, для которого его раса превыше всего, расист и эко-фашист. 

Кровавый "шоумен" и "ученик" Брейвика

Брентон Таррант не только хотел, как он говорит, отмстить врагам белой расы, но своим преступлением привлечь как можно больше сторонников. Поэтому и превратил его в "шоу". У него на голове была прикреплена камера, которая снимала все происходящее и транслировала в Фейсбуке. Свою съемку он подготовил так, чтобы она выглядела как в фильме или клипе.

Кадр из видео со стрельбой в мечети. 

Пока террорист добирался до первой мечети, он рассказал в прямом эфире, что его акция - это ответ на теракт в Стокгольме 2017 года, совершенный мусульманином, где погибли несколько человек, в частности, 11-летняя Эба Аккрлюнд. Он несколько раз уточнил, что сегодня идет мстить за нее.

По его признанию, атаку он планировал примерно два года и выбрал окончательное местоположение три месяца назад. А "вдохновил" его Андерс Брейвик, который в 2011 году в Норвегии убил 77 человек. А еще Дилан Руф – американский расист, который в 2015 году в церкви города Чарльстона убил 9 афроамериканцев.

"Идейный" неуч

В манифесте Таррант бравирует своей безграмотностью: "Я мало интересовался образованием во время обучения, едва достигнув проходного балла. Я не посещал университет, так как меня не интересовало что-либо в университете для учебы".

А если бы учился, то подобных обвинений в адрес мусульман не выдвигал. В своем манифесте Таррант называет их врагами белой расы. Но дело в том, что абсолютное большинство мусульман в мире (арабы, тюркоязычные, иранцы, афганцы и др.) также принадлежат к европеоидной, то есть белой расе.

Таррант также, например, называет президента Турции Реджепа Эрдогана "главой арабского мира". Но турки и арабы - это два абсолютно разных этноса, которые не имеют между собой ничего общего. Их объединяет только религия – ислам.

Почему Новая Зеландия?

Крое этого, непонятен выбор именно Новой Зеландии в качестве цели нападения на мусульман. Население острова - около 5 миллионов человек. 75 процентов - англо-новозеландцы. Остальные народности: маори (коренное население Новой Зеландии), англо-австралийцы, шотландцы, ирландцы, голландцы, самоанцы, китайцы и индийцы и др. Мусульманская община насчитывает всего около 40 тысяч человек, то есть менее одного процента населения острова.

Рост мусульманской общины в Новой Зеландии начался с 1990-х годов и связан, главным образом, с постоянным притоком в страну беженцев из таких стран как Фиджи, Сомали, Афганистан, Ирак, Босния и Герцеговина. Кроме того, свой вклад в этот процесс вносят многочисленные студенты из мусульманских Малайзии и Сингапура, обучающиеся в новозеландских университетах.

Что было написано на оружии

Оружие Тарранта было разукрашено белыми надписями. Все имена, географические и исторические названия на ружьях и патронах объединены одним общим смыслом - перечислены величайшие, по его мнению, сражения за европейскую цивилизацию с мусульманами. Часть надписей была сделана на русском и сербском языках.

- Венская битва 1683 года между Священной лигой Европейских государств и Османской империей. Закончилась поражением турок.

- Сражение при Кагуле 1770 года. Решающая битва русско-турецкой войны 1768-1774 годов, которая закончилась полным разгромом османов.

- Оборона Шипки 1877 года. Эпизод русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в ходе которого русские войска закрепились на Шипкинском перевале, открыв путь на Константинополь/Стамбул.

- Бой при Булаире 1913 года. Эпизод Первой Балканской войны между Грецией, Болгарией, Сербией и Черногорией с одной стороны и Османской империей – с другой. Турки битву проиграли.

На амуниции стрелка есть надписи на русском, болгарском, английском и других языках.

Кроме того, Таррант написал на оружии имена исторических героев христианско-исламского противостояния и современных ультраправых террористов. Среди них франкский полководец Карл Мартелл, венецианский военачальник Себастьяно Веньер, национальный герой Сербии Милош Обилич, сербский партизан Байо Пивлянин, герой Черногории Новак Вуйошевич, грузинский царь Давид IV и осетинский царевич Давид Сослан, которые в разные века воевали с арабами и турками.

На магазинах винтовки Тарранта также были написаны имена Александра Бассонета и Луки Триани. Первый в 2017 году в Квебеке на расовой почве убил шесть и ранил 35 человек. Лука Триани - итальянец, который в 2018 году в городе Мачерата стрелял по африканцам и ранил шестерых.

Версии мотивов

Первая – рост крайне правых радикальных взглядов в мире. Эксперты считают, что трагедия в Крайтсчерч не частный случай, а очень тревожная тенденция.

Автор книги "Политика ностальгии: расизм и крайне правые в Новой Зеландии" Пол Спунли рассказывает, что Крайтсчерч давно известен как место притяжения сторонников идеологии белого превосходства и радикальных националистов.

По его оценкам, рост популярности крайне правого экстремизма фиксируется в ранее "стерильной" от расизма Новой Зеландии на протяжении двух последних лет.

Кстати, самое большое количество мест в парламенте Новой Зеландии (56 из 120) имеет правая консервативная Национальная партия. А на родине Тарранта, в соседней Австралии, ультраправый политик и сенатор парламента Фрэйзер Эннинг после нападения написал антиисламский пост: "Интересно, будет ли так много возмущения от левого крыла, когда мусульмане устроят следующий террористический акт? Скорее всего, молчание и разговоры об „атаках одиночек, психических заболеваниях и отсутствии связи с исламом".

В ответ австралийский подросток Уилл Конолли пришел на пресс-конференцию Энинга и перед камерами разбил куриное яйцо об его голову.

Вторая версия - Таррант убивал ради собственного непомерного эго и популярности, которую он, как и Брейвик, получил ценой десятков жизней.

Третья версия - религиозный терроризм. "Речь идет не просто о выражении политической позиции, а о религиозном экстремизме", - считает профессор Университета Окленда в Новой Зеландии Дуглас Пратт.

Еще одна версия поясняет трагедию в Новой Зеландии межцивилизационными противоречиями и трениями между исламским и европейским миром. Ранее конфронтация происходила в Америке и Европе, теперь эта проблема дошла и до таких толерантных стран, как Новая Зеландия и Австралия.

Причем тут блогер PewDiePie

PewDiePie - самый популярный блогер на YouTube. 

Террорист из Новой Зеландии перед стрельбой призвал подписываться на блогера PewDiePie. Это один из самых популярных блогеров YouTubе в мире (настоящее имя Феликс Чельберг).

Сам блогер категорически отвергает какую-либо связь с трагедией: "Только услышал об ужасных событиях в новозеландском городе Крайстчерч. Считаю совершенно отвратительным, что этот человек назвал мое имя. Все мои мысли и переживания сейчас с жертвами, родственниками и всеми, кого затронула эта трагедия".

Тем не менее, известно, что ранее блогера PewDiePie неоднократно критиковали за расистские и антисемитские взгляды.

 

А в это время

Тюрьма за "шокирующее видео"

Брентон Таррант первые 17 минут своего нападения транслировал через сервис Facebook Live. Запись стрима вместе с длинным манифестом начала быстро распространяться в Сети, в том числе и в Украине. Сразу же возник вопрос об этической и моральной составляющей размещения видео.

Соцсети Facebook, YouTube, Twitter и Scribd с запозданием начали удалять их. YouTube отключил поисковые фильтры, чтобы люди не могли найти материалы о стрельбе в Крайстчерче, включая видеозаписи подозреваемых нескольких стрелков, а также арест Тарранта и других подозреваемых.

Facebook удалил 1,5 миллиона видео с моментом нападения террориста на прихожан. При этом более 1,2 миллиона видеозаписей были заблокированы в момент загрузки видео. Над "зачисткой" работают как живые модераторы, так и специальные программы.

А в популярной новозеландской группе Facebook Wellington Live разместили объявление, что "полиция хотела бы напомнить общественности о запрете на распространение шокирующего видео атаки. Если вы видите это видео, немедленно сообщите о нем. Не загружайте его. Не делитесь им. Если окажется, что у вас есть копия видео или вы поделились им, вам грозят штрафы или тюремное заключение".

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Читайте также

За 10 минут до нападения стрелок из Крайстчерч разослал свой манифест 70 адресатам

Брентон Таррант предстал перед судом утром 16 марта. Именно его считают главным подозреваемым.

Новости по теме: теракт в Новой Зеландии