Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Блогер PewDiePie отреагировал на теракт в Новой Зеландии. Стрелок призывал подписаться на его YouTube-канал

Блогер PewDiePie отреагировал на теракт в Новой Зеландии. Стрелок призывал подписаться на его YouTube-канал
Фото: Фото: instagram.com/pewdiepie

28-летний австралиец Брентон Таррант расстрелял 49 человек в двух мечетях Крайстчерча (Новая Зеландия). Свое преступление он транслировал в прямом эфире. Перед тем, как нажать на курок автомата, преступник призвал пользователей сети подписаться на самого популярного видеоблогера в мире на PewDiePie. Под этим ником ведет канал на YouTube 29-летний швед Феликс Чельберг. Он уже отреагировал на преступление.

- Только что услышал новости о разрушительных сообщениях из Новой Зеландии. Меня тошнит оттого, что этот человек произнес мое имя. Мое сердце и мысли находятся с жертвами этой трагедии, - написал Феликс в Твиттере.

На канал PewDiePie на YouTube подписаны 89 миллионов человек, еще 16 миллионов последователей в Инстаграме и 14 миллионов в Твиттере.  По данным Forbes, его годовой доход составляет 12 миллионов долларов. Феликс записывает на видео, как он проходит различные онлайн-игры, преимущественно хоррор- и экшн, так называемые "стрелялки".

На PewDiePie обрушилась волна ненависти в социальных сетях. Пользователи предполагают, что Таррант восхищался его видео, и именно они могли подтолкнуть парня на преступление. Подобно своему кимиру, Таррант вообразил себя видеоблогером. Вот только стрельба, кровь и жертвы в его видео были настоящими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подробности теракта в Новой Зеландии: жертвами стрелка стали беженцы и мигранты

Террорист сначала расстрелял 41 человека в мечети "Масджид Ан-Нур" на Динс-Авеню. После этого он направился в мечеть "Линвуд Масджид" на Линвуд-авеню, где убил 7 человек. Позже один пострадавший умер в больнице. Мечети находятся на расстоянии 6,5 километров друг от друга.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.