Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Харьковский полицейский приторговывал наркотиками в метро

Харьковский полицейский приторговывал наркотиками в метро
Фото: Фото: Нацполиция Украины

Группировка наркодилеров задержана в Харькове. Злоумышленники сами выращивали коноплю и торговали наркотиками в городе и окрестностях. Ключевую роль в организации наркотрафика регионального масштаба, как стало известно Департаменту внутренней безопасности Нацполиции, играл 27-летний инспектор-криминалист следственного отдела при Харьковском метрополитене.

Проверив оперативную информацию, в полиции установили, что их коллега, старший лейтенант полиции, закупал каннабис оптовыми партиями у жителей города Купянск. Наркопроизводители выращивали коноплю на территории садового общества в селе Подолы, самостоятельно распродавая  "урожай" оптовикам. В Харькове (в метро и не только) полицейский сбывал коноплю наркозависимым, которые либо рассчитывались наличными, либо перечисляли средства на его личную банковскую карту.

Подозреваемого взяли "с товаром", подослав к нему подставного покупателя. Экспертиза подтвердила, что вещество, приобретенное у "дилера в погонах" во время оперативной закупки, является наркотическим средством.

Успешное задержание дало старт операции по пресечению деятельности преступной группы. Во время санкционированных обысков по месту жительства участников, где выращивалась и хранилась конопля, изъято 41,5 кг каннабиса, 75 кустов наркосодержащих растений, пакеты и колбы с наркотическими средствами, почти 83 000 гривен и 27 000 долларов США, патроны различного калибра, мобильные телефоны и банковские карточки.

Сорок один с половиной килограмм зелья изъяли во время обысков. Фото: Нацполиция Украины.

Задержан не только полицейский, но и трое  его гражданских сообщников. Начато уголовное производство по ч.2 ст.307 ("Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов") УК Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения наркодельцам. Задержанным грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества.

Конопллю выращивали в Купянске, а продавали в Харькове. Фото: Нацполиция Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлянин вырастил дома конопли на 3 миллиона гривен и попался.