Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Подорвавшихся на тайнике боеприпасов полицейских спасают врачи Днепра

Подорвавшихся на тайнике боеприпасов полицейских спасают врачи Днепра
Фото: Фото: Ирина Руденко

Вторые сутки в областной клинической больнице им. Мечникова в Днепре оказывают всю необходимую медицинскую помощь троим правоохранителям, получившим ранения при разминировании тайника с боеприпасами в прифронтовом районе Донецкой области. Двоих из них доставили поездом утром 17 февраля.

- У 27-летнего Александра множественные осколочные ранения ног, рук, туловища, очень сильно пострадал низ живота, - рассказал "КП в Украине" главный врач больницы Сергей Рыженко. – Наши хирурги и урологи делают все возможное, чтобы в дальнейшем не было никаких осложнений. За последние сутки состояние раненого стабильное, динамика положительная. У 32-летнего лейтенанта полиции Богдана – множественные ранения туловища и ног, проникающее ранение правого глаза. Помощь ему оказана, его перевели в офтальмологическое отделение. Насколько я знаю, операцию уже сделали, есть перспективы по спасению глаза.

Самым "тяжелым", по словам Рыженко, является самый молодой пострадавший -21-летний Владислав, его доставили санавиацией.

- Он получил сложнейшее ранение глаз, тяжелое черепно-мозговое ранение, находится в реанимации, - говорит главврач. – Сразу же при поступлении нейрохирурги провели операцию, удалили осколки. У него также разбита плечевая артерия, на ее месте поставили шунт. Состояние парня тяжелое. Однако врачи-реаниматологи отмечают, что на утро 18 февраля все жизненные функции восстановлены.

Медики пока не делают прогнозов относительно восстановления зрения парня. Говорят, офтальмологи будут делать операцию, чтобы хотя бы частично его вернуть.

По всем троим пострадавшим полицейским есть большие надежды, что после выздоровления они смогут вернуться к своим профессиональным обязанностям.

Правоохранители получили множественные осколочные ранения при разминировании схрона боеприпасов. Фото: Нацполиция Украины.
Днепровские врачи уже прооперировали пострадавших полицейских и надеются, что все они смогут вернуться к выполнению своих профессиональных обязанностей.
Фото: РУДЕНКО Ирина

Как это было

16 февраля следственно-оперативная группа, работавшая на выезде из села Нетайлово Ясиноватского района обнаружила схрон боеприпасов в нежилом доме. При обезвреживании взрывоопасных предметов произошел взрыв, в результате которого погиб 48-летний сапер ГСЧС, начальник 75 пожарно-спасательной части г. Новогродовка Олег Моргун. Два сотрудника Дружковского отделения полиции и один сотрудник полиции ГУНП Киева в составе сил ООС получили осколочные ранения. Сначала им была оказана помощь в военном госпитале в Селидово, затем их транспортировали в областную больницу им. Мечникова в Днепре.

По данному факту открыто уголовное производство по статье "Террористический акт, повлекший гибель людей".

Читайте также

Николаевскому школьнику взрывом оторвало руку

Ребенок нашел у своих родителей неизвестный предмет, который взорвался.

Новости по теме: Новости Днепра Взрыв