Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Трагедия в Столбцах: как живет городок в Минской области после двойного убийства в школе

Трагедия в Столбцах: как живет городок в Минской области после двойного убийства в школе
Фото: Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

С момента нападения на школу в городе Столбцы Минской области прошло больше суток, однако мотивы напавшего на педагога и школьника подростка еще неизвестны. 15-летний Вадим отказывается от дачи показаний, уверяют в Следственном комитете Беларуси.

"Кто мог знать, что у него в голове? А значит, никто не застрахован"

Жертвами десятиклассника стали 53-летний учитель истории и географии Марина Михайловна и 11-классник Саша. Подросток убил их ножом еще до начала первого урока 11 февраля. Обоих похоронят в среду.

12 февраля в школе назначили общешкольное собрание, чтобы обсудить, как избежать повторения трагедии. Однако родители говорят, что "конкретно от таких случаев ничего не спасет".

- Ведь пронести в школу ножик может любой человек. Тем более ученик, который там учится. Каждого ученика детально досматривать? Это нереально. Установить турникет? Но в этом случае он тоже не поможет. Ученик просто пришел в школу. Кто мог знать, что у него в голове? А значит, никто не застрахован.И я не могу сказать, что система безопасности в нашей школе работает как-то плохо. Везде есть видеонаблюдение. На входе - вахта. Даже если я - родитель, которого знают в лицо, - захожу в школу, меня всегда спрашивают, зачем и к кому. Кабинет завуча находится у входа, и она тоже всегда знает, кто и зачем находится в школе. Чужому человеку в нашу школу пройти сложно. Максимум, что я могу предложить, - поставить в каждом классе тревожную кнопку. Но возможно ли это? – сказал "КП – Беларусь" отец одного из одноклассников погибшего Саши.

В 17-тысячным Столбцах продолжают работать следователи, приехали чиновники.

- Ходят слухи, кого теперь уволят. Смешно. Но главный вопрос у всех один: что подтолкнуло ребенка из нормальной семьи на такой страшный поступок? Погибший мальчик из обеспеченной и очень хорошей семьи. Спокойный, культурный и очень умный мальчик. Учился замечательно. Участвовал во многих олимпиадах: по истории, английскому, химии. Все, что произошло, - ужасно. Конечно, город скорбит. Все сегодня несут цветы к школе, собирают по традиции деньги на похорон, - говорит мужчина.

По словам родителей, дети напуганы и обсуждают между собой трагедию в социальных сетях. Взрослые же пытаются чем-то отвлечь детей.

- Мальчик постоянно задается вопросом: почему это произошло? Говорит, что между Сашей и Вадимом, который его убил, не было никаких конфликтов, и они даже не общались. Просто учились в одной школе… Когда все произошло, мой сын и его одноклассник с учительницей бросились к Саше, чтобы ему помочь. Снимали с себя майки и рубашки. Пытались перевязать раны, чтобы кровь остановить… Мой ребенок говорит: "У меня все было как в тумане", - вспоминает отец одного из школьников.

Марина Михайловна на встрече с бывшими учениками сетовала на современных детей

О погибшей учительнице Марине Михайловне все отзываются только положительно. Шокированные коллеги рассказывали, что она готовила детей к олимпиадам.

Еще десять дней назад женщина вместе с бывшими учениками школы отмечала 15-летие их выпуска. Марина Михайловна была их классным руководителем.

- Прошло чуть больше недели, как мы виделись. Она лучшая учительница. Она была у нас классным руководителем с 5-го класса. У нас дружный класс, каждые пять лет собираемся. Помню, на встрече она была такой жизнерадостной, такая же молодая и спокойная, как в мои школьные годы. У нее никогда не было любимчиков, ко всем наравне была. Я был в школе не особо паинька. Она никогда не кричала, не придиралась, а спокойно объясняла. Я ей на той встрече сказал: "Вы мне как говорили, так все и вышло". Она действовала как психолог, - вспоминает выпускник Николай.

Он добавил, что учительница говорила, что нужно чаще собираться. А еще жаловалась, что с нынешними детьми тяжелее.

- Мол, мы были послушнее, а современные все в телефонах. У нее никогда не было конфликтов, я не поверю, что она могла общаться плохо с детьми. Но даже конфликт как может заставить подростка так поступить, напасть на человека?

О последней встрече с учительницей вспомнил и выходец из Столбцов, директор ансамбля "Свята" Марат Лагутко.

- Не могу сказать, что история была моим любимым предметом, но на уроках Марины Михайловны всегда было интересно.

Встреча выпускников 2 февраля 2019 года. Фото: Николай Хило

"Даже если двойку поставят - он сядет спокойно и будет смотреть в книжку"

О 15-летнем Вадиме, ударившем ножом двух человек, известно немного. Родители десятиклассника переехали в Столбцы несколько лет назад и построили одноэтажный дом. В школе семью называют хорошей и порядочной.

- Мальчик очень спокойный, для многих шок, что такое произошло. И учился он хорошо, - говорили TUT.BY ученики школы.

-  Не дрался, не хулиганил. Все было нормально, - вторят соседи.

Знакомый Вадима, который отказался называть свое имя, говорит, что он был закрытым и спокойным. Но они не общались последние три года.

- В последнее время он общался только с одним другом, вроде его соседом. Учился он хорошо, был примером в математике. Конфликтов ни с кем никогда не было. Все одноклассники сейчас в большом шоке. Никто не может поверить, что этот парень со своей светлой головой мог пойти и совершить двойное убийство. Никакой ненависти к кому-то у него точно не было. Даже наоборот. Он никогда ни на кого не злился. Такое чувство, что он вообще не умел злиться. Равнодушен был ко всем.

Алексей - один из одноклассников Вадима – сказал, что парень общался со всеми в классе, но дружил только с соседом по парте, друзья смеялись, смотрели видео.

- Он никогда не огрызался с учителями, всегда сидел молча. Даже если двойку поставят - он сядет спокойно и будет смотреть в книжку, повторять. А если достанет телефон, и учительница сделает замечание - тоже ноль реакции, он просто отложит его в сторону и никогда не будет возникать.

Одна из учительниц школы сказала, что то, что сделал Вадим, "необъяснимо".

- Этот ребенок всегда был тихий, спокойный. И никогда ни в чем не был замечен. Школу не пропускал, - недоумевает она.

Следственный комитет уже отчитался, что в рюкзаке у подростка нашли дымовые шашки, петарды и молоток.

Семья Вадима переехала в город несколько лет назад. Фото: МИКИТА НЕДАВЕРКОВ

Лукашенко заявил, что "все мы виноваты"

Александр Лукашенко впервые лично прокомментировал трагедию на следующий день. Он заявил, что "все мы виноваты".

- Я сутки анализирую ситуацию и всякого рода разговоры на эту тему: кто виноват. Все мы виноваты, и дело не только и не столько в интернете. У нас в школах бардак, полный бардак. Никогда такого не было… Надо на всю катушку спросить, прежде всего с председателя райисполкома. И с министра образования. Почему не навели порядок в школе? Школа - святое место. Как в церковь, надо идти в школу… Железная дисциплина должна быть. Нам надо сохранить ту стабильность, которая сегодня в стране есть. Главная ценность - это человеческая жизнь.

Новости по теме: Беларусь Школьники