Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседи – о напавшем на школу в Минской области: Ходил себе на уроки, да и ходил. Не дрался, не хулиганил

Соседи – о напавшем на школу в Минской области: Ходил себе на уроки, да и ходил. Не дрался, не хулиганил
Фото: Фото: Максим Гайко, TUT.BY

В Минской области старшеклассник набросился на ровесников и учительницу с ножом. Трагедия произошла утром в понедельник, 11 февраля, во второй школе 17-тысячного города Столбцы. 11-классник и 53-летний педагог погибли на месте, еще двое учеников попали в больницы. Нападавшего парня задержали в подъезде, известно, что перед этим он удалил свою страницу в социальных сетях.

Напал, когда в школе были еще не все ученики

Сообщение о том, что 15-летний ученик нанес ножевые ранения учительнице и троим школьникам поступило в полицию в 8:05 утра. По словам учеников школы, которые пообщались с "КП в Беларуси", десятиклассник Вадим пришел в школу в районе 7:40 (уроки в школе начинаются в 8:00), с ножом зашел в 11 класс и пошел к мальчику по имени Саша, который сидел на последней парте.

- Я знаю мальчика из 11-А класса, где все произошло. Он был в этом кабинете, все происходило у него на глазах. Он рассказывал, что Вадим зашел в кабинет с ножом и сразу стал улыбаться. Никто не подумал, что через секунду он начнет убивать. Но у него были красные глаза. Об этом потом все говорили… Рассказывают, что он сразу пошел к Саше, который сидел в конце кабинета и ударил его много раз. А потом со смехом убежал, - рассказал журналистам ученик параллельного класса.

Он добавил, что, когда Вадим напал на Сашу, одноклассники в ужасе побежали в соседний кабинет, чтобы позвать на помощь. Там на полу в луже крови уже лежала 53-летняя учительница истории и географии Марина Михайловна Пархимович.

Погибшая учительница Марина Пархимович. Фото: ВКонтакте

Официальный представитель Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович сказал TUT.BY, что перед нападением Вадим успел оставить портфель в своем классе. Затем вернулся и напал на учительницу истории, которая должна была вести первый урок. Парень ранил женщину ножом в шею – как и 11-классника Сашу. За педагога попытались вступиться два ученика и также были ранены.

Опоздавшие на уроки школьники говорят, что Вадим выходил из школы через черный вход.

- Где-то в 8:07 мы услышали в коридоре какие-то крики. Но не обратили на них внимания. Думали, что кто-то шутит или просто кричит. Мало ли… А еще через несколько минут к нам в класс зашла классный руководитель. Она была в слезах, сказала: "Ребята, спокойно, в соседнем классе произошло нападение". Пыталась нас успокоить и повторяла: "Хорошо, что вы целы", - рассказал школьник.

Ученикам позже сказали, что парня задержали в подъезде трехэтажки. Жильцы дома сообщили в полицию, что в подъезде сидит мальчик с ножом и без куртки. МВД подтвердило, что парня задержали около 10:10 сотрудники уголовного розыска при поддержке ОМОНа.

Уроки в понедельник отменили, учителя попросили родителей забрать детей. По факту убийства двух лиц уже возбуждено уголовное дело. Сейчас два десятиклассника, которые защищали учительницу, находятся в больнице, их оперируют. Врачи оценивают их состояние как стабильное.

Саша умер на руках у отца

Родители Саши завезли подростка на уроки, а через несколько минут им сообщили, что их ребенка ранили.

- Саша был умница, очень целеустремленный мальчик. Хорошо учился, не бывал в плохих компаниях. Он учил историю и хотел поступать в Польшу на политолога, - рассказали родные погибшего подростка.

Саша умер на руках отца. В школе говорят, что и другие парни, которые пострадали, были отличниками. Погибшую учительницу истории также описывают, как очень хорошего специалиста и человека. Она подготовила не одного победителя и призера олимпиад.

"Мальчик очень спокойный, для многих шок"

Ирина, учительница начальных классов, описала семью нападавшего Вадима как хорошую и порядочную, которая "никогда ни на каких учетах не стояла". В этой же школе учится младшая сестра подростка.

- Мальчик очень спокойный, для многих шок, что такое произошло. И учился он хорошо, - приводят ее слова журналисты.

В доме семьи нападавшего сейчас работает милиция. Коллега отца парня рассказал, что семья переехала сюда несколько лет назад: "Отец - нормальный мужик, общительный, жена - приятная женщина".

Другой сосед говорит, что парень очень спокойный.

- Ходил себе в школу, да ходил. Не дрался, не хулиганил. Все было нормально. Я когда прочитал, что случилось, у меня, взрослого человека, аж мурашки по спине пошли: как такое вообще могло произойти?

Вадима нашли через два часа после нападения. Фото: соцсети

 

Новости по теме: Беларусь Школьники