Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лариса Сарган: полицейские на Подоле превысили свои полномочия

Лариса Сарган: полицейские на Подоле превысили свои полномочия
Фото: Фото: кадр из видео

По факту избиения группы лиц возле Подольского управления полиции в Киеве в ЕРДР внесены сведения о совершении правоохранителями уголовного преступления. Об этом вечером 9 февраля сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По ее словам, на ул.Хорива, 20 "работники полиции, превышая свои служебные полномочия, нанесли телесные повреждения митингующим".

"В ЕРДР внесены сведения о совершении сотрудниками правоохранительных органов уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 365 УК Украины "Превышение власти или служебных полномочий". Сформирована следственная группа из работников Госбюро расследований, проводятся следственные действия", - отметила Сарган.

Ранее в полиции сообщили, что группа примерно из 40 человек, вооруженных газовыми баллончиками и ножами,  штурмовала управление полиции в Киеве. Позже глава Нацполиции Сергей Князев написал, что у задержанных также были пистолеты и кастеты. 

 В то же время лидер организации С14 Евгений Карась на своей странице в Facebook написал, что "события под управлением Нацполиции на Подоле стали реакцией задержания до акции акции "Хто замовив Катю Ганзюк?".

-  РУВД не штурмовали. Когда они открыли дверь, я туда подошел, и мы сто раз прокричали "Верните украденные вещи". Нас начали выталкивать. Никто из начальства не выходил и об украденных вещах объяснений не дал", - отметил Карась, подчеркнув, что выломанных дверей и штурма не было.

Он также сообщил, что доказательством является видео с места происшествия