Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночуй дома и не говори с уголовниками: как суды наказывают трудных подростков

Ночуй дома и не говори с уголовниками: как суды наказывают трудных подростков
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Подростковый возраст – это период, когда уже не ребенок, но еще не взрослый человек соревнуется с окружающим миром: кто сильнее, ловчее, умнее. Для Ольги (имя изменено) эксперимент окончился провалом. Рассовывая по карманам 15 тюбиков с кремами и помадами, девочка была уверенна, что сумеет обвести вокруг пальцев охрану, но строгие дяди остановили ее на выходе из "Ашана". Добыча малолетки тянула на без малого тысячу гривен, а это чистая уголовная статья.

Лет двадцать назад за преступление средней тяжести подростку грозила спецшкола или даже колония для несовершеннолетних, но сегодня другие подходы к единожды оступившимся. Сажать в тюрьму нельзя, это поставит крест на неокрепшем волей человеке. Прощать тоже нельзя, чтобы не поощрять к плохим поступкам.    Поэтому применяются так называемые альтернативные наказания.

- Суд учел, что личность подсудимой еще не полностью сформирована, ее поступок – это частично вина родителей и общества, которое не дано должного воспитания, - говорит адвокат школьницы Василий Самойлик. – В то же время суд решил, что родители способны оказать на ребенка воспитательное влияние. К тому же сама девочка искренне каялась и обещала хорошо себя вести.

Адвокат отмечает, что сегодня процессы по делам несовершеннолетних проводятся с особой тщательностью. Процессуальное руководство по таким делам поручается специальным прокурорам, перед началом заседаний суд заслушивает доклад службы пробации (раньше она называлась надзорной – Ред.). Представители этого органа должны изучить среду, в которой находится ребенок, причины, могущие толкнуть его на преступление, сделать выводы и дать рекомендации.

- Возможно, в круге общения семьи девочки был ранее судимый человек или она дружила с ровесниками, которые могли ее подтолкнуть на попытку кражи, - говорит адвокат. -  Запрет на такие контакты стал дополнительной воспитательной мерой.

Через год, если Оля будет паинькой, все обязательства с нее спадут, а в биографии не останется такого пятна, как судимость.

Однако вице президент Всеукраинской фундации "Защита прав детей" Алексей Лазаренко критикует решение суда.

- Это то, с чем мы боремся. Применяя альтернативное наказание, суды отдают подростков под ответственность родителей, а они – педагогические банкроты, раз допустили, что ребенок пошел на криминал. Мы не знаем, как будет построен диалог девочки с мамой, может быть, та станет излишне придирчивой к дочери, чем укрепит подростковые протестные настроения. Суд должен был отправить школьницу на коррекционную программу для несовершеннолетних, которую организует служба пробации, чтобы с ней работали профессиональные педагоги и психологи.

Алексей Лазаренко отмечает, что такие программы коллективные, поэтому ограничение суда на общение с трудными подростками выглядит не логичным.

Тем не менее решение есть, и будет его контролировать та же служба пробации. Сотрудник службы должен выборочно навещать дом девочки, чтобы убедится, что она выполняет запрет на ночные прогулки. А также опрашивать родителей, соседей, возможно, друзей на предмет контактов школьницы.

Новости по теме: Подростки Суд