Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поджог кофейни в Днепре: месть за "несговорчивость" или ошиблись адресом?

Поджог кофейни в Днепре: месть за
Фото: Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

Людей выводили через запасной выход

Возле кофейни Heisenberg, которая находится практически в центре Днепра на Соборной площади между Медакадемией и парком им. Шевченко, утром обычно царит оживление. Многие горожане специально заезжают сюда выпить чашечку фирменного кофе перед работой или учебой. В понедельник утром кофейня выглядела негостеприимно – дверь мало того, что закрыта, так еще разбита изнутри, перед входом - следы копоти, рядом на тротуаре остатки обугленного декора.

- Ой, закрыто, а мы кофе хотели выпить, - удивляется пара, приехавшая на дорогом BMW. – Почти каждый день заезжаем, традиция уже. Наверное, случилось что-то?

Таких же расстроенных кофеманов за полчаса мы насчитали десяток. Каждый дергал дверь, разворачивался и уходил. Один парень так распереживался, что не заметил сугроб, поскользнулся и упал прямо возле своего внедорожника.

Когда заведение откроется снова - неизвестно, владельцам нужно сперва ликвидировать последствия во всех смыслах "горячего" воскресного вечера. 3-го февраля гости мирно отдыхали за столиками, бармены смешивали коктейли, а дальше все как в тумане, точнее, в дыму – приоткрылась дверь, залетела бутылка с зажигательной смесью и помещение в один миг оказалось в огне.

Судя по видео с камер наблюдения, посетителей работники кофейни буквально за минуту вывели через черный ход, который, к счастью, оказался свободным. Пожарные потушили огонь за двадцать минут, поэтому убытки казались не большие: деревянное кресло, стул, ну и так, по мелочи.

А вот горожан история не на шутку напугала, ведь без жертв обошлось чудом. Помещение тесноватое, признают сами посетители, самый большой столик - один и тот рассчитан на четверых. Атмосферное кафе вполне могло повторить судьбу пермского ночного клуба "Хромая лошадь", где десять лет назад погибло 156 человек.

- Это хорошо, что помещение находится на первом этаже жилого дома, а не в подвале, - рассуждает охранник соседнего здания. – Так бы у людей шансов выбраться не было, сгорели бы заживо. Скорее всего, конкуренты постарались, но это пускай полиция выясняет.

Правоохранители говорят, действительно, рассматривают все возможные версии, даже самые невероятные. К примеру, в городе поговаривают о некой банде, которая выходит на хозяев прибыльных заведений, требует деньги, а если предприниматели отказываются, -мстит. Две недели назад загадочным образом возник пожар в бутике элитной одежды, расположенном на Екатерининском бульваре. Вполне возможно, что действовали одни и те же злоумышленники. Такой себе местный рэкет, "родом из 90-х". 

Пожар ликвидировали 10 спасателей. Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

Ожоги получили трое людей

Следователи пока теряются в догадках, опрашивают потерпевших и персонал кофейни, отрабатывают видео с камер наблюдения.

- Ожоги получили трое людей, среди которых 40-летняя хозяйка заведения. В больнице до сих пор находится одна из пострадавших, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе Нацполиции в Днепропетровской области. - У нее ожоги спины и ног, состояние средней тяжести. Уголовное производство открыто по статье поджог, повлекший тяжелые последствия.

Жители соседних домов уверены, что тихое кафе никому помешать не могло. Контингент всегда там собирался приличный и довольно обеспеченный, никаких драк, разборок, пьянок.

- Наверное, налетчики адресом ошиблись, - предполагает гуляющая неподалеку пенсионерка с собачкой. – Не тех подожгли. В миролюбивое-то кафе чего бросать "Молотова"?

Заведение действительно тихое, создавалось по мотивам американского драматического сериала "Во все тяжкие". Особенно любят Heisenberg студенты-медики за различный врачебный декор: пинцеты, мензурки, пузырьки из-под пилюль. В центре композиции старая ванна, подвешенная на цепях. Из традиционного: витрины со сладостями, длинная барная стойка, несколько столиков и модные деревянные стулья, на стенах такая же легко воспламеняемая деревянная обшивка. Чашечка кофе и десерт обойдется здесь примерно в 150 гривен. При этом, признаются завсегдатаи кафе, напиток частенько может оказаться так себе, главное - атмосфера.

- Когда приехали спасатели, людей внутри кофейни уже не было, но огонь горел. Огнетушитель, судя по всему, там отсутствовал, раз нас вызвали. Можем только посоветовать лучше заботиться о пожарной безопасности, - говорят в пресс-службе областной ГСЧС. - Мелкий бизнес мы не проверяем, особенно, когда приезжаем на вызовы. Пожарная безопасность таких заведений полностью на совести их владельцев. Раньше вообще мораторий на проверки действовал, теперь его вроде как сняли, но все равно инспектировать можно лишь крупные объекты: заводы, предприятия.

Десятки посетителей пострадавшей кофейни остались без любимого кофе.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Видео: Павел Дацковский

Новости по теме: Новости Днепра Пожары