Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пропал капитан российского рыболовного судна "Норд"

Пропал капитан российского рыболовного судна
Фото: Владимир Горбенко. Фото: ФБ Максим Могильницкий

Пропал капитан российского рыболовного судна "Норд" Владимира Горбенко исчез. Об этом сообщил его адвокат Максим Могильницкий со ссылкой на слова родственников. Якобы его подзащитный пропал 26 января.

- По словам родственников, в минувшую субботу около полудня Владимир исчез из дома, и никто с тех пор не видел. На связь с родными и адвокатами капитан не получается, - написал защитник украинского моряка в "Фейсбуке".

Могильницкий утверждает, что Горбенко уже пропадал ранее.

- Владимир таким вот образом исчезает не впервые. Так, в апреле 2018-го капитана непосредственно с борта судна "Норд", задержанного в Мариупольском порту, похитили сотрудники Службы безопасности Украины. Тогда, правда, о его местонахождении адвокатам стало известно уже пять часов спустя. Потому основания для беспокойства, как видите, у нас очень серьезные, - заявил адвокат.

При этом в пресс-службе СБУ "Украинской правде" сообщили, что Горбенко не задерживали.

Напомним, что в марте 2018 года морская охрана задержала в акватории Азовского моря российское рыболовецкое судно "Норд". На борту находились 10 человек. Корабль остановили в 15 милях от Обиточной косы, которая относится к Запорожской области.

Они являются гражданами Украины, но предъявили российские паспорта, выданные в Крыму. Судно арестовали, а экипаж отпустили, после внесения административного штрафа. Под стражей с залогом остается только капитан. Ему грозит до 5 лет за "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее" и "незаконный рыбный промысел". 

Позже два члена экипажа сейнера "Норд" сбежали в Крым. Еще семеро моряков пытались улететь из киевского аэропорта "Жуляны", но их задержали пограничники и отобрали паспорта.

Их позже обменяли на украинских членов экипажа суден "ЯМК-0041" и "ЯОД 21-05.

В то же время 2 апреля прошлого года капитану рыболовного судна "Норд" Владимиру Горбенко объявили о подозрении в совершении уголовного преступления по статье "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее".

11 апреля - сообщили о подозрении по ст. 249 (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) УК, по которой предусмотрена ответственность до 3 лет лишения свободы.

Ему избрали меру пресечения в виде личного обязательства, но с разрешением ездить в аннексированный Крым.

Новости по теме: моряки