Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все, что известно об "угонщике" самолета "Сургут-Москва"

Все, что известно об
Фото: Павел Шаповалов. Фото: кадр видео

Разведен, жил с матерью

41-летний Павел Шаповалов, потребовавший 22 января развернуть самолет "Сургут-Москва" в сторону Афганистана, живет с матерью-пенсионеркой в селе Угут Сургутского района. Об этом сообщил заместитель главы сельского поселения Сергей Мочалов.

- Друзей у него не было, он почти ни с кем не общался. Но, в общем-то, зла никому не сделал. Каких-то радикальных экстремистских взглядов никогда не высказывал. Не работал вот только, жил на пенсию матери. Несколько лет назад трудился в местном заповеднике, но потом уволился. При желании работу у нас найти не сложно, здесь нефтяные месторождения и большинство мужчин работают на "вышках", но вот Павел Шаповалов с работой все тянул, откладывал, - сказал Сергей Мочалов "Российской газете".

Как рассказывают в местной администрации, мама мужчины почти всю жизнь проработала в местной больнице. С женой Шаповалов давно развелся, у него есть дети.

Несколько лет назад разбил родственнице окна

В 2012 году Павла Шаповалова приговорили к 200 часам обязательных общественных работ за то, что он разбил бревном окна в доме своей родственницы, пишет "Коммерсант". При назначении наказания суд учел личность подсудимого, который "характеризовался по месту жительства отрицательно", а также смягчающее обстоятельство — у Шаповала был маленький ребенок.

Шаповалова избили и он стал странным

Знакомая Шаповала рассказала, что у мужчины "нарушилась психика" после того, как его избили. По ее словам, у Павла есть инвалидность.

- Раньше он был нормальный, хороший человек. У него была жена, дети. Потом, где-то лет пять назад, может больше, его очень сильно избили. После этого у него нарушилась психика, насколько я знаю — ему даже оформили инвалидность. После этого жена с ним развелась (не знаю, это ли стало главной причиной), теперь у нее другая семья и дети. А он стал одиноким, очень таким — в себе. Я раньше частенько видела его на улице, но поздороваешься — пройдет мимо. Чтобы он выпивал сильно я не видела, то есть алкоголиком — не был. Ну может быть и выпил, не могу сказать. Что он собирался делать в Москве — я не в курсе. Так же как и зачем он попросил развернуть самолет именно в Афганистан, - сказала знакомая Шаповалова "Снобу".

Собеседники "КП" говорят, что мужчину избили в поезде, когда он с кем-то выпивал, били его по голове. После этого он на работе постоянно всех провоцировал. Один раз начал задираться на коллегу, за что получил по физиономии.

Зачем Шаповалов хотел угнать самолет

На допросе Павел Шаповалов сказал, что в Афганистане никогда не был и туда ему не нужно.

- Мне кажется это не так все просто, как кажется с первого раза, - ответил он на вопрос следователей.

Также мужчина сказал, что не страдает психическими заболеваниями и не принимал алкоголь или наркотики перед вылетом.

Что будет с "угонщиком"

Павла Шаповалова задержали, когда рейс SU1515 Сургут–Москва сел в Ханты-Мансийске. Пилоты сказали мужчине, что до Афганистана самолет не долетит, поэтому нужно дозаправиться. После посадки в самолет ворвался спецназ и увел пассажира. Его в наручниках отвезли на допрос и будут судить в Ханты-Мансийске. В отношении Шаповалова открыто уголовное дело по факту захвата воздушного судна, ему грозит до 12 лет. Назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Из-за инцидента пассажиры рейса прибыли в Москву не днем 22 января, а только в полночь, а кто-то лишь утром 23-го, - дополнительными рейсами. Пассажиры не знали, что происходит в самолете, некоторые узнали о "захвате" в социальных сетях или от родственников. Всего на борту находились 75 человек, в том числе пять детей.

Павел Шаповалов вел себя спокойно и потребовал развернуть самолет через 30 минут после взлета через бортпроводниц. Стюардессы сказали журналистам, что мужчина не был пьян, поэтому к его требованиям они отнеслись серьезно. На время задержания здание аэропорта Ханты-Мансийска оцепили. Из аэровокзала вывели весь персонал, а из близлежащей гостиницы эвакуировали постояльцев.

Новости по теме: самолет Новости России