Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Подростка, бросившего кота с 9-го этажа во Львове, заставили извиниться на камеру

Подростка, бросившего кота с 9-го этажа во Львове, заставили извиниться на камеру
Фото: Кот выжил. Фото: pixabay.com.

Активисты нашли и заставили извиниться на камеру подростка,  который с другом выбросил кота из окна девятого этажа.  

- Я Богдан Тодерюк. Мы с другом бросили кота. Мне очень стыдно за этот поступок. Я действительно раскаиваюсь, - говорит парень на камеру.

В комментариях к видео пользователи не верят парню.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ви вірите, що хлопець розкаявся?: Кіт вижив, а один з живодерів вже вибачається, іншого шукають ____ Ми вчора публікували відео, де двоє підлітків викидають кошеня з вікна багатоповерхівки. Хлопці самі зняли це відео, а на записі чути їхній сміх. Запис викликав обурення користувачів - люди шоковані. . Зоозахисниця зі львова Андріана Байло на своїй сторінці у facebook повідомила, що вчора вже написала заяву до поліції з цього приводу. Кота знайшли, його забрала до себе жінка, що підгодовувала раніше тваринку на вулиці, сказала, що більш нікому його не віддасть. . Одного з живодерів теж знайшли, іншогоскоро знайдуть. ⠀ Фото, відео Андріана Байло у facebook _______ #news_dnepr #news_zp #news_odessa #news_lviv #news_kiev #news_kharkiv

Публикация от Запорожье (@news_zp)

По данным соцсетей, вторым парнем, был некий Роман Жеребецкий. 

Что с котом

Многих пользователь интересовало, выжил ли кот в результате падения.  По данным пользователя Ирины Ярошук, животное живо, а относительно подростков уже написали заявление в полицию.

Кот выжил. Фото: соцсети. 

Реакция полиции

По данным правоохранителей,  о происшествии они узнали от "неравнодушного человека, написавшего письмо на страницу патрульной полиции во Львовской области".

"С того момента все началось. Несмотря на то, что не было вызовов на 102 и на тот момент никто с заявлениями не обращался мы не смогли остаться в стороне от этой ситуации и пресс-служба вместе с 1 батальоном начали поиски. Совместными усилиями вычислили здание, где произошло событие и участвовавших в нем лиц. За считанные минуты адреса,  где проживают подростки передали экипажам. Патрульные поехали к ним домой. Мама одного из ребят была шокирована услышанным. Ее 16-летний сын признал, что действительно снимал событие на видео. На место вызвали следователей Шевченковского отдела полиции. Также, следователи получили заявление о совершении преступления от неравнодушных граждан".

Что за ролик

На видео видно, как подростки поднимаются в лифте на девятый этаж, распахивают окно и бросают кота.  При этом за кадром слышен смех подростков.

Кстати

Что грозит подросткам

В августе 2017 года Уголовный Кодекс дополнили статьей "Жестокое обращение с животными". За коллективное или повторное издевательство грозит штраф от 5100 до 8500 гривен или административный арест на 15 суток с конфискацией животного. За издевательства над животными, которые привели к гибели, грозит арест до шести месяцев или ограничение свободы сроком до трех лет.

В январе 2019 года в правительстве предложили усилить ответственность за такие преступления. К уголовной ответственности смогут привлечь даже тех, кто оставил или бросил животное. За жестокое обращение с позвоночными животными, оставление их на произвол судьбы (если существо получит увечье или погибнет), призывы к такому обращению можно будет попасть за решетку на срок до трех лет.